Запорожцев призывают помочь птицам перезимовать

Переглядів: 1114

9 грудня 2013 20:21

Запорожцев призывают помочь птицам перезимовать фото
Синичек кормим салом и просом, а соек - несолеными орехами
Запорожцев призывают оставаться неравнодушными к бедам пернатых региона и помочь им перезимовать.

Подкормить и укрыть от непогоды птиц призывают горожан активисты-биологи. С каждым днем голосистой братии все сложнее находить себе пропитание, так что, соорудив кормушку или домик для них, вы сможете ощутимо облегчить им жизнь.

Упор волонтеры делают на школьников - на днях в Запорожье стартовал конкурс среди учебных заведений на самые лучшие кормушки и скворечники. Организаторы акции надеются, что по примеру детей, к такому полезному занятию подключатся и их родители. И дают советы, как правильно подкармливать городских пернатых.

- Самая распространенная ошибка - это когда кормушки или гнездовья делают из бумаги - они быстро размокают, а затем на морозе схватываются, корм в них примерзает и в итоге пользы от проделанной работы никакой, - говорит руководитель общественной организации "Молодежное общество изучения и охраны птиц" Сергей Козодавов. - А еще желательно кормушки накрывать крышей, причем она должна быть больше, чем основание, чтобы снег не заметал корм.

Отменные кормушки получаются из пятилитровых пластиковых бутылок из-под воды, в которых делаются прорези по бокам. Это самый простой вариант, который можно сделать с минимальными затратами труда и времени.

Что касается меню для пернатых, здесь выбор широк: для синичек, воробьев и других мелких птиц - крупы (чем мельче, тем лучше), для тех, кто покрупнее (голуби, вороны, сойки) можно подсыпать орехи, но ни в коем случае не жареные и не соленые.

- Просо, пшеница, подсолнечник, а в морозы - сало. Вот отличный рацион, - говорит Сергей. - Подкармливая пернатых, кстати, город получает вполне конкретную пользу: увеличение численности и видового разнообразия птиц, в том числе и насекомоядных. А это в свою очередь в лучшую сторону отразится на зеленых насаждениях города. Нам ведь всем хочется, чтобы город наш стал более зеленым.

Желающих принять непосредствен-ное участие в акции "Птичье царство", волонтеры приглашают на свой сайт birding.zp.ua.

Источник: zp.kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: