Белорусских активистов не пустили на Евромайдан

Переглядів: 1406

8 грудня 2013 13:34

Белорусских активистов не пустили на Евромайдан фото
Белорусских активистов не пустили на поддержку Евромайдана
Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер общественной кампании "Говори правду" Владимир Некляев заявил об аресте белорусских активистов, направлявшихся в Киев на Евромайдан.

Об этом оппозиционер рассказал, выступая в субботу, 7 декабря, в столице Украины.

"Сегодня митингующие на Майдане выражают не только голос Украины, но и голос Беларуси", - заявил Некляев.

Злоключения активистов, арендовавших автобус для поездки из Минска в Киев, начались еще на территории Беларуси. Машина была остановлена сотрудниками КГБ, транспортной милиции и ГАИ. Автобус арестовали, но часть людей своими силами смогла добраться до Гомеля и купить билеты на рейсовый автобус до Чернигова. При этом, как сообщил активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский, у всех пассажиров переписали паспорта.

После пересечения белорусско-украинской границы, украинские пограничники допросили всех белорусов, находившихся в автобусе. Допросы снимали на камеру, у активистов требовали расписку о неучастии в массовых мероприятиях. Когда эта процедура завершилась, к автобусу подошел наряд с собакой. Под одним из сидений, милицейский пес обнаружил пакетик с наркотиками. Все пассажиры автобуса были задержаны.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: