В Украину прибыла группа по переговорам с ЕС

Переглядів: 1026

7 грудня 2013 18:13

В Украину прибыла группа по переговорам с ЕС фото
В Украину прибыла переговорная группа ЕС
Она будет искать пути выхода из сложившейся ситуации в стране, заявил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

"Мы приехали поддержать людей на Майдане", - отметил европарламентарий.

Он выразил убеждение, что именно не подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС привело к массовым протестам в стране. "И мы верим, что украинцы должны быть в Европе. Мы хотим обсудить сложившуюся ситуацию. Группа переговорщиков приехала в Украину для поиска путей выхода из сложившейся ситуации", - сказал Сариуш-Вольский.

Он также отметил, что европарламентарии осуждают агрессию, которая была использована против людей со стороны правоохранительных органов на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября.

"Мы призываем расследовать это дело и освободить задержанных. Мы просим обе стороны найти выход из ситуации мирным путем. Мы также поддерживаем волю людей о внеочередных выборах в Украине. И мы призываем Россию не оказывать давление на Украину", - добавил европарламентарий.

Он также подчеркнул, "что если это правительство и этот президент подпишут соглашение об ассоциации с ЕС, Европарламент сделает все возможное, чтобы оно как можно скорее было имплементировано". "Мы еще раз говорим - двери открыты", - заявил Сариуш-Вольский.

Координатор по международным вопросам группы Европейской народной партии в ЕП Хосе Игнасио Салафранка во время брифинга в Доме профсоюзов, где находится Штаб национального сопротивления, заявил, что Европарламент на следующей неделе вынесет резолюцию по событиям в Украине.Он подчеркнул, что европейские депутаты солидарны с гражданами Украины, которые выступают за европейскую интеграцию и проводят митинги в Киеве и регионах.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: