Олег Таран: Обманывать себя и болельщиков не хочу

Переглядів: 1100

4 грудня 2013 16:01

Олег Таран: Обманывать себя и болельщиков не хочу фото

Чуда не случилось. И в последнем матче сезо­на запорожский «Металлург» не смог в Луцке достойно проти­востоять «Волыни» - 0:2. Той самой, над которой одер­жал единственную победу в этом чемпионате - 3:0. На этот раз оборона гостей лоп­нула на 19-й минуте, когда в еди­ноборстве с Нестеровым провор­нее и мастеровитее оказался нападающий лучан Бикфалви, отправивший мяч в угол ворот Старцева.

А во втором тайме наши защитни­ки прозевали острый выпад впе­ред Селина. Тот легко пробросил мяч мимо выбежавшего за преде­лы своей штрафной Старцева и забил в пустые ворота.

О шансах гостей и говорить нече­го, их не было. Думается, читате­лям будет гораздо интереснее узнать, о чем говорил после матча «главком» «Металлурга» Олег Таран:

- Я поблагодарил ребят, несмотря на поражение. Игра команды была лучшей из четырех встреч, которыми я руководил. Да, наши игроки центральной линии обо­роны сегодня организовали совсем не обязательные голы. С чем это связано? С уровнем мастерства и плохой реализацией своих моментов. Не было послед­него паса, какой бы обострял игру.

- Как будете усиливаться в меж­сезонье?

- Будем подтягивать воспитанни­ков своей академии (один из них - Юсов, уже играл с «Волынью» и стал лучшим в составе гостей. - Авт.) и игроков других клубов. Руководство клуба знает о необхо­димости «свежей крови», «Метал­лург» уже четыре года балансиру­ет на уровне 16-го места, то есть первой лиги. У нескольких нынешних игроков «Металлурга» заканчиваются контракты, они уйдут из команды.

Наши руководители очень амбициозные - и инвестор, и спортив­ный директор. Клубу надо делать решительные шаги. Не забывай­те, моя нынешняя тренерская команда - уже девятая в «Метал­лурге» за два года. А появление десятой или одиннадцатой пробле­мы не решит. Требуется доверие и мужество признать прошлые ошибки. Найдите в себе мужество это признать, и тогда мы будем готовы к сотрудничеству. А обма­нывать себя, руководство, болель­щиков, игроков я не хочу.

Игроки также должны понимать: если у тебя уровень первой лиги - иди в первую лигу. А большинство нынешних исполнителей «Метал­лурга» такого уровня. К сожале­нию, только трех-четырех из них я бы оставил в команде. Такая жизнь, выживает сильнейший.

От автора. Под каждым словом Олега Тарана готов подписаться. В его профпригодности не при­ходится сомневаться ни на йоту. А потом давайте вспомним. В Запорожье в разные времена работали нынешний главный тренер сборной Михаил Фомен­ко, далее Мирон Маркевич, Роман Григорчук, их команды нынче на ведущих позициях в отечественном футболе. А еще Юрий Вернидуб, его «Заря» в этом же последнем туре разгро­мила «Днепр» - 3:0. Словом, весь тренерский цвет нашего футбола работал в Запо­рожье. Впрочем, не работал - мучился. И теперь и вправду руководство «Металлурга» должно набраться мужества и помочь Тарану создать в нашем городе вполне боеспособную команду. Поверьте, этот тренер умеет из чего-то лепить пулю.

Остальные матчи 18-го тура.

«Металлург» Д. - «Ворскла» - 4:1, «Говерла» - «Таврия» - 2:1, «Ильичевец» - «Металлист» - 1:1, «Заря» - «Днепр» - 3:0. Матч «Севастополь» - «Динамо» прошел позавчера, а поединок «Черноморец» - «Шахтер» состоялся вчера. А 4 декабря состоится доигровка вто­рого тайма встречи 12-го тура «Днепр» - «Металлист», когда на «Днепр-Арене» погасло освеще­ние. Напомним, после первого тайма впереди днепряне - 2:1.