Пробное тестирование оплатил каждый четвертый абитуриент

Переглядів: 1066

4 грудня 2013 14:35

Пробное тестирование оплатил каждый четвертый абитуриент фото
Педагоги подсчитали, сколько абитуриентов сядет за парты, чтобы проверить свои знания перед поступлением в вузы. Как выяснилось, на пробные тесты записался каждый третий одиннадцатиклассник в Запорожской области. Остальные - выпускники прошлых лет, студенты техникумов, ученики профтехучилищ, есть участники с высшим образованием и десятиклассники.

В общей сложности "прорепетировать" ВНО-2014 собираются больше 3 тысяч человек в области, из них 951 - в самом Запорожье. Правда, оплатили пробный экзамен не все желающие, а чуть больше 2 тысяч будущих абитуриентов. Остальные же должны успеть внести на счет минимум 89 гривен (за один тест) до 10 декабря включительно, иначе к проверке знаний не допустят. По прогнозам специалистов, все сто процентов зарегистрированных вряд ли оплатят пробное тестирование. Но, учитывая то, что треть желающих пройти проверочный экзамен заполнили заявки только в последние дни записи, количество участников вырастет, пишет "В городе".

Любые вопросы по пробному либо финальному ВНО необходимо задавать в "личном кабинете" будущего абитуриента. И специалисты обещают обязательно на них ответить.

Основная часть желающих проверить свои знания подала заявления сразу на два предмета. В числе самых популярных, как и во все предыдущие годы тестирования, - украинский (1654 человека), математика (1022) и история Украины (716). Также многие записались на биологию (472 человека) и английский (421). Именно эти предметы являются обязательными для поступления на многие специальности.

- В рейтинге непопулярных предметов оказались такие дисциплины, как французский и русский языки, - рассказывает заместитель директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества знаний Ольга Останкина. - Они не набрали даже 10 заявок. А на испанский язык не зарегистрировался ни один человек.

Запись на основную сессию ВНО начнется уже 3 января. На раздумье у абитуриентов будет 2 месяца - до 5 марта. Процедура регистрации пока не ясна. По словам специалистов, скорее всего, правила будут такими же, как и в прошлом году, хотя некоторые изменения все же могут появиться. О них будет известно в конце декабря.

Кстати, всего в регионе в 2014-м будет 9643 выпускника, в областном центре последний звонок прозвенит для 3635 человек.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: