Запорожские медики: рак – это управляемое заболевание

Переглядів: 1105

4 грудня 2013 10:40

Запорожские медики: рак – это управляемое заболевание фото
В Украине рак занимает первое место по причинам смертности женщин. Запорожские медики уверены: это заболевание управляемо. О статистике заболеваемости, профилактике и губительности нетрадиционной медицины рассказала главный внештатный онколог управления охраны здоровья горсовета, заведующая отделением онкологического диспансера Марина Шапаренко.

По словам медика, женщины чаще всего боятся обращаться к врачам из-за ошибочного мнения о большой стоимости как диагностики, так и лечения. Это не так. Маммография для запорожанок обойдется от 80 до 180 гривен, в зависимости от закупаемых больницей материалов. На базе роддома № 1 маммографию можно сделать и вовсе бесплатно.

– Это заболевание находится под относительным контролем. На сегодняшний день у нас есть новые технологии, новые препараты, мы более уверенно говорим на эту тему. К сожалению, бытует такое мнение, что наша помощь – это специальные дорогостоящие методы лечения. И поэтому человек выбирает то, что дешевле. Заплатив 50 гривен и пойдя к целительнице, они считают, что можно сразу стать здоровыми. Я не буду оригинальной и скажу, что во всех бедах всегда виноваты врачи. Но вы нигде не встретите виноватого целителя, – отметила Марина Шапаренко.

Ситуация с количеством маммографов в Запорожской области куда сложнее проблемы с целителями и гадалками. Сейчас область располагает 12 аппаратами, минимально требуется 42 маммографа. Но, как рассказал главный внештатный маммолог департамента здравоохранения ОГА Николай Штуров, это не повод забросить свое здоровье.

– Профилактикой онкозаболеваний является плановое обследование женщин, а также ежемесячное самообследование и ежегодное УЗИ. Женщинам после 45 лет необходимо не меньше одного раза в два года проходить маммографию, – отметил он.

Медики отмечают такие факторы риска, как отсутствие беременности, родов и ежедневное употребление алкоголя. Чтобы уменьшить риски, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, проходить плановые осмотры и заниматься физкультурой хотя бы два раза в неделю по 40 минут. 

Источник:  РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: