Достойно внимания! Сергей Вальтер: «Я – за стабильность. Значит, за Президента и вертикаль власти от ПР»

Переглядів: 2351

4 грудня 2013 09:26

Достойно внимания! Сергей Вальтер:  «Я – за стабильность. Значит, за Президента и вертикаль власти от ПР» фото
В начале февраля этого года городской голова Мелитополя Сергей Вальтер был отстранен от выполнения обязанностей городского головы Мелитополя. Все это время он воздерживался от публичности, но 3 декабря предложил «МВ» свое видение ситуации на разных уровнях власти, а начал с причин, по которым решил прервать молчание.

- Эффективная власть требует стабильности. Любая дестабилизация – беда. Я молчал, когда дело касалось лично меня. Но сейчас под сомнение поставлена стабильность в стране, а значит, ситуация в области, в городе, фактически – на каждом предприятии и в каждой семье. И здесь молчать нельзя.

Сегодня, как и десять лет назад, я считаю себя единомышленником Виктора Федоровича Януковича. Время показало его эффективность как Президента, правильность избранного им курса, надежность сформированной им команды. Я отношу к этой команде и себя, и большинство мелитопольцев. Нам случалось поддерживать Виктора Федоровича и в более сложные времена, поддержим и сейчас.

Какие вопросы на сегодня ключевые для страны? О внешнеполитическом курсе и о методах борьбы за власть. Во внешней политике сегодня (как и всегда) важно не делать резких движений. Для мелитопольцев – тех, что могут рассорить нас с Россией. Европа – это здорово, но продукцию свою мы туда поставлять не готовы. А потеря российских рынков для нашего региона – просто катастрофа. Так стоит ли рисковать?

О методах борьбы за власть. Майданы мы уже проходили, результаты известны. В оппозиции хотят радикально изменить курс державы? Добиваться этого – их право, но законными методами, принятыми в близкой их сердцам Европе. И не использовать любые поводы (а то и предлоги) для борьбы за власть.

В этой связи особо обращу внимание на заявление главы области Александра Николаевича Пеклушенко, поддержанное депутатами всех уровней. Я тоже полностью разделяю все его положения, но особо выделю следующие позиции: «Сохранение партнерских отношений с Российской Федерацией позволит запорожским предприятиям, ориентированным на российский рынок, удержать экономическую ситуацию и обеспечить работникам рабочие места и заработную плату. Призываем все политические силы Запорожского региона воздержаться от радикальных действий и призывов и использования ситуации ради своих собственных политических амбиций. Обращаемся ко всем жителям Запорожского края не поддаваться на политические провокации, проявить взвешенность и мудрость. Запорожский край был и должен оставаться территорией толерантности и согласия».

Я работал с разными областными руководителями и должен заметить: более эффективного, чем А. Пеклушенко, на моей памяти в Запорожском крае не было. Это обусловлено и его политическим опытом, и деловыми качествами, и человеческими подходами. Я могу судить об этом и по периоду, когда он помогал нам решать проблемы города и на областном, и на киевском уровнях, и по нынешним временам применительно лично ко мне.

Несколько слов о ситуации в Мелитополе. Я признателен всем, кто работает на то, чтобы сохранить стабильность в городе и в нынешней непростой ситуации. И сожалею, что есть и другие подходы. В том числе и среди людей, которым я доверял и которых поддерживал. Уверен, что трудности будут преодолены и мы, объединяя усилия, будем способствовать развитию родного города.



Схожі новини: