Путин: События в Украине - это не революция, а погром

Переглядів: 1312

3 грудня 2013 09:46

Путин: События в Украине - это не революция, а погром фото
Президент России Владимир Путин назвал массовые протесты в центре Киева погромом, связанным с внутриполитическими проблемами, а не революцией. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном.

"События в Украине напоминают больше не революцию, а погром. На мой взгляд, это мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом", - заявил российский президент, передает РИА Новости.

По его мнению, нынешние события на Украине готовились к предстоящим в этой стране президентским выборам. "Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую - легитимную, я хочу подчеркнуть, - власть в стране. И более того, все, что сейчас происходит, говорит о том, что это совсем не революция, а хорошо подготовленные акции, и эти акции, на мой взгляд, были подготовлены не к сегодняшнему дню - они готовились к президентской выборной кампании марта, во всяком случае - весны, 2015 года", - сказал российский президент.

В связи с этим, по мнению Путина, "происходящее - это небольшой фальстарт в связи с обстоятельствами определенными". "Это все подготовка к президентским выборам. И то, что это заготовки, по-моему, очевидная вещь для всех объективных наблюдателей", - отметил Путин. Он подчеркнул, что с экранов телевизоров видно, "как действуют хорошо подготовленные и обученные группы боевиков".

"Оппозиция то ли не всегда может контролировать, что происходит, то ли просто является определенной политической ширмой для экстремистских действий", - заметил российский лидер.

Тем не менее, он добавил, что Россия исходит из того, что ситуация на Украине все-таки нормализуется, и украинское руководство, и украинский народ сам определит свои пути на ближайшее время и на историческую перспективу. "Хочу это подчеркнуть, каким бы ни был выбор украинского народа, мы в любом случае будем относиться к этому с уважением", - сказал Путин.

Президент России обратил внимание, что "никто не погружается" во внутрь проектов соглашений между Украиной и Евросоюзом. "Никто ничего не видит и никто ничего не слышит", - подчеркнул Путин. "Говорят, что у украинского народа отбирают мечту. Но если посмотреть на содержание этих соглашений, то до этой мечты, а в принципе мечта хорошая, многие могут просто не дожить", - добавил Путин, пояснив, что в предложенных Киеву соглашениях "условия очень жесткие".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: