Химоружие из Сирии будут уничтожать на американском судне

Переглядів: 1348

1 грудня 2013 18:51

Химоружие из Сирии будут уничтожать на американском судне фото
Химоружие из Сирии уничтожат в море на американском судне
Сирийские химические вещества, которые должны быть вывезены из страны до 31 декабря, будут уничтожены на предоставленном США судне, говорится в заявлении гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю, опубликованном в субботу.

"Гендиректор объявил, что США предложили помочь с технологией уничтожения, полной оперативной поддержкой и финансированием для нейтрализации приоритетных сирийских химических веществ, которые должны быть вывезены из страны к 31 декабря. Операции по нейтрализации будут произведены на судне США в море с использованием гидролиза", — заявил говорится в документе.

По данным ОЗХО, в настоящий момент на судно устанавливается соответствующее оборудование.

Срок подачи заявок на участие в уничтожении сирийского химического оружия истек в ночь на субботу.

"Что касается уничтожения сирийского арсенала и других химикатов, включая обычные промышленные химикаты, составляющие значительную часть заявленных Сирией веществ, гендиректор заявил, что ОЗХО получила 35 предложений от коммерческих компаний, которые сейчас изучаются", — говорится в заявлении гендиректора ОЗХО.

Дамаск согласился на ликвидацию химического оружия под угрозой военного вмешательства США в гражданскую войну, продолжающуюся в Сирии с весны 2011 года, после того, правительственные войска заподозрили в применении оружия массового уничтожения в августе 2013 года. В сентябре Сирия подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, а к 1 ноября был выполнен первый этап программы, предполагающий утилизацию оборудования для его производства.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: