В запорожском перинатальном центре родился первенец

Переглядів: 2460

1 грудня 2013 17:02

В запорожском перинатальном центре родился первенец фото
В Запорожском областном перинатальном центре родился первый богатырь
В Запорожском областном перинатальном центре родился первый богатырь. Молодая мама чувствует себя хорошо.

Первый новорожденный в лечебном учреждении появился тридцатого ноября. По словам главного врача центра Александра Кирилюка, роды прошли без проблем, мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

- Первые пациенты поступили в субботу 30 ноября, и в 16:15 появился первый новорожденный. Это мальчик, его вес 3 килограмма 450 граммов, рост 50 сантиметров. Новорожденный находится в палате совместного пребывания с мамой. Сегодня в областном перинатальном центре 17 пациентов. У нас уже пятеро новорожденных - три девочки и два мальчика, - рассказал главный врач.

Как сообщает управление делам прессы и информации Запорожской ОГА, первые пациентки областного перинатального центра приятно удивлены уровнем оказания медицинской помощи. Таких современных родильных залов и такого обслуживания в Запорожье видеть еще не приходилось, говорят роженицы.

- Первого ребенка я тоже рожала здесь, в бывшем пятом роддоме. Но невозможно сравнивать эти два роддома. Перинатальный центр - это совсем другой уровень, таких условий для беременных я еще не видела, - поделилась впечатлениями одна из молодых мам.

Как рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Запорожченко, все необходимые документы для полноценной работы учреждения были получены в кратчайшие сроки.
- Мы уже получили разрешения на медицинскую практику и использование препаратов, содержащих наркотические вещества. Обычно на оформление таких документов уходит значительно больше времени. Считаю, что такая оперативность свидетельствует, прежде всего, о том, что Министерство здравоохранения высоко оценивает готовность областного перинатального центра и понимает важность запуска лечебного учреждения, - уверен заместитель председателя облгосадминистрации.

Сегодня первых рожениц областного перинатального центра поздравили руководитель региона Александр Пеклушенко, председатель областного совета Виктор Межейко и городской голова Александр Син. Председатель облгосадминистрации вручил мамам цветы и подарки. Александр Пеклушенко уверен, что перинатальный центр станет настоящим местом спасения жизней для запорожских рожениц и их детей, у которых есть хоть малейшие патологии.

- Я категорически против того, чтобы перинатальный центр стал роддомом, куда попадают ради хороших условий. Это, прежде всего, роддом для тех, у кого есть хоть какие-то патологии. Поэтому наша задача - максимально собрать базу данных всех проблемных мам, проблемных детей, и мы должны отслеживать всех, кто в зоне риска. Проблема, которая возникает в то ли Черниговском районе области, то ли в Коммунарском районе Запорожья, сразу должна у вас отображаться. У вас должна быть плановость осмотра и наблюдения за этими мамочками и детьми. Вам даны очень серьезные инструменты, начиная от финансового ресурса и заканчивая современным оборудованием, но главный ваш ресурс - это ваши золотые руки и ваши золотые сердца. Ни одно оборудование не заменит хорошее человеческое отношение. Наша общая задача - снизить и ликвидировать материнскую и детскую смертность в Запорожской области, - обратился к медикам перинатального центра Александр Пеклушенко.

Областной перинатальный центр в Запорожье был создан в рамках национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», который осуществляется под патронатом Президента Украины Виктора Януковича. Лечебное учреждение рассчитано на 124 койки. Его мощность - около 2700 родов в год.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Neoplan
2 грудня 2013 г. (14:22)
Я поздравляю родителей! Пускай малыш растет здоровым и большим! Перинатальные центры, для нашей страны - просто глоток свежего воздуха. Этакое современное сплетение новейшего оборудования и высококвалифицированных кадров. Я думаю, теперь матерям, можно не волноваться за свою судьбу и судьбу их детей.
Zoom
2 грудня 2013 г. (18:21)
Очень приятно про такие новости читать! Представьте тебе сколько еще счастливых родителей и здоровых детей выйдут из стен этого перинатального центра, да и остальных центров по всей стране, которые открыл Минздрав!

Схожі новини: