Оппозиция проведет общеукраинскую национальную забастовку

Переглядів: 1157

30 листопада 2013 14:24

Оппозиция проведет общеукраинскую национальную забастовку фото
Яценюк: Оппозиция приняла решение о проведении общеукраинской национальной забастовки
Лидер фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что оппозиция создаст штаб национального сопротивления и начнет подготовку всеукраинской забастовки.

"Мы приняли совместное решение о формировании штаба национального сопротивления и мы начали подготовку к общеукраинской национальной забастовке", - сказал Яценюк на брифинге в субботу.

Также он заявил, что оппозиция выступает за одновременное проведение в Украине досрочных парламентских и президентских выборов. "Мы требуем отставки правительства и смены Виктора Януковича посредством одновременного проведения президентских и парламентских выборов", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

"Через час у нас будет встреча со всеми послами ЕС, и мы отдельно обращаемся к западным партнерам: время разговоров завершилось", - сказал Арсений Яценюк.

Ранее Арсений Яценюк заявил, что после провала на Вильнюсском саммите, на котором не было подписано Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, украинцы проснулись в другой стране. "После провала в Вильнюсе мы проснулись в другой стране. Украина после Вильнюса больше напоминает Беларусь", - заявил Яценюк.

По словам политика, "сейчас главная задача вытащить людей, которые находятся в милиции". Яценюк подчеркнул, что события на Евромайдане показали, что следующие президентские выборы в Украине будут опираться на силу Беркута и спецслужб, однако на защиту своего выбора станут миллионы украинцев.

Вечером 29 ноября участники киевской акции приняли резолюцию, назначив народный сход на полдень 1 декабря. Митингующие также потребовали отставки президента Украины Виктора Януковича и предложили создать координационный совет Евромайдана.

Сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

По материалам: Корреспондент.net



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: