Запорожцы уходят прививаться к частникам

Переглядів: 1054

29 листопада 2013 18:13

Запорожцы уходят прививаться к частникам фото
Запорожцы пошли прививаться от гриппа к частникам
Запорожцы предпочитают делать прививки от гриппа в частных клиниках. В среднем вакцина им обходится в 110 гривен.

Грипп и ОРВИ бродят по Запорожью пока украдкой. Медики зафиксировали больше 3,5 тысячи больных респираторными инфекциями, но до эпидемии нам еще далеко - заболеваемость ниже порогового уровня в два с половиной раза. Наплыв больных специалисты ожидают в конце декабря и аж до марта 2014 года. Поэтому советуют делать прививки, чтобы организм успел выработать иммунитет к штаммам гриппа.

В городе работают пять кабинетов, в которых вакцинируют запорожцев. Стоимость у каждого своя, варьируется она от 100 до 120 гривен за укол.

- В этом году как-то поменьше людей. Если прошлой осенью-зимой прививку у нас сделали около 450 человек, то сейчас только 300. Хотя есть такие, кто вакцинируется на протяжении 11-12 лет каждую зиму, - рассказали корреспондентам "КП" в Запорожской областной клинической инфекционной больнице.

А вот частники рапортуют, что у них, наоборот, прибавилось желающих получить защиту от гриппа - в среднем на 20 % больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В общей сложности каждую осень и зиму в Запорожской области к специалистам обращается 21 тысяча человек. Кстати, в этом году прививают от гриппа четырьмя вакцинами - французской "Ваксигрипп", украинской под тем же названием, немецкой "Флюарикс" и голландской "Инфлувак".

Источник: zp.kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: