Запорожские школьники будут собирать использованные батарейки

Переглядів: 1065

28 листопада 2013 19:14

Запорожские школьники будут собирать использованные батарейки фото
В Запорожье стартовал конкурс по сбору использованных батареек
Всем известно, что обычные батарейки в не менее обычный мусор нельзя складывать. Они требуют особой утилизации.

Сейчас в Запорожье насчитывается 15 точек приема батареек. К концу года организаторы эко-проекта «Зеленая волна» обещают увеличить эту цифру до 30. Акция организована по примеру Львова, где располагается единственное в Украине предприятие «Аргентум», которое экологически перерабатывает батарейки. Там эта практика уже не в новинку. Специальные контейнеры «Зеленая волна» из оргстекла защищают батарейки от химического взаимодействия друг с другом, а необычная форма привлекает внимание.

Председатель общественного совета при исполкоме Запорожского горсовета Екатерина Акула рассказала, что с сегодняшнего дня в Запорожье стартует конкурс среди школ по сбору использованных батареек. Решающим фактором в соревновании станет вес всех собранных элементов питания. После чего 10 декабря будут объявлены победители. За первое место Благотворительный фонд «Дельфин», который является одним из организаторов конкурса, обещает большую плазму, за второе – фотоаппарат, занявшая третье место школа получит денежное вознаграждение. Конкурс станет первой ласточкой в экологическом проекте «Зеленая волна». Екатерина Акула отметила, что в будущем в нашем городе может появиться собственное предприятие по переработке опасных химических отходов. Однако это только перспективы, сейчас на первом плане дальнейшая разработка развития проекта.

По словам директора центра экологической культуры Запорожья Натальи Пичкур, доставка собранных батареек будет осуществляться транспортом предприятия «Аргентум». Только за прошедший год наш город собрал и отправил на завод около 500 кг использованных батареек.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: