Каждый третий электротовар в стране - подделка

Переглядів: 1069

28 листопада 2013 18:33

Каждый третий электротовар в стране - подделка фото
Каждый третий электротовар в Украине - подделка
Чайники горят, холодильники, обогреватели. Вроде бы в приличных магазинах куплены. И эти магазины теперь штрафуют. Какие-то больше, какие-то меньше. В чем интрига, разбирался Евгений Оноприенко.

5 сотен смертей на 13 тысяч пожаров за год. Все по вине бытовой электротехники. В лидерах - телевизоры, холодильники и чайники.

Консультант магазина:

- Бывает такое, что горят. Люди приходят, говорят: "Вы нам плохой чайник продали".

Берем два чайника - самый дешевый и чуть дороже. Проверяем в лаборатории.

Павел Иллюченко, начальник отдела испытаний НИИ гражданской защиты:

- Сейчас проверим работу чайника без воды, отключится ли защитное устройство. Розраховано на те, що справді її можуть включити діти.

Обычно на тест уходит несколько дней. Нам хватило нескольких часов.

Павел Иллюченко, начальник отдела испытаний НИИ гражданской защиты:

- Это вам дешевый материал.

Евгений Оноприенко, корреспондент:

- Краш-тест не пройден. Вот все, что осталось от дешевого электрочайника после всех испытаний. Возможно, то, что он попал именно к нам в руки, спасло от пожара чье-то жилье. Или даже сохранило чью-то жизнь.

Тот, что дороже, проверку прошел. Но цена - не значит качество. Александр купил чайник не из дешевых - отдал больше, чем тысячу гривен. Уже через два месяца понес в ремонт.

Александр, покупатель:

- Сотрудники предложили мне использовать этот чайник либо вместо вазы либо подарить кому-то. Я, естественно, может, не совсем корректно, бросил на пол за стойку и он, естественно, разбился.

Сотни бытовых электротоваров Госпотребинспекция продавать запретила. Табу в супермаркетах проигнорировали. Последовал штраф. Одной торговой сети выписали около ста тысяч. Другой - около ста миллионов гривен. Почему такая разница?

Виктор Медведь, руководитель консалтинговой компании:

- Контролирующим органам, которые отвечают за качество, поставили задачу наполнять государственный бюджет.

С другой стороны - злостные нарушители скоро совсем забудут, что такое качественный товар. Примерно каждый третий на прилавке - подделка.

Виктор Медведь, руководитель консалтинговой компании:

- Сеть ведет умышленно системную работу по продаже контрафактной продукции с целью получения сверхрентабельности, за счет того, что она покупает очень дешево, а продает под лейблами известных торговых марок.

Источник:podrobnosti.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: