Тимошенко призвала ЕС подписать ассоциацию без ее освобождения

Переглядів: 917

28 листопада 2013 09:19

Тимошенко призвала ЕС подписать ассоциацию без ее освобождения фото
По словам экс-премьера, нужно освобождать не только отдельных политзаключенных - надо освобождать Украину.

 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призывает лидеров и парламенты Европейского Союза подписать соглашение об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите Восточного партнерства, если президент Виктор Янукович согласится на это. Об этом говорится в обращении Тимошенко, которое на брифинге перед ЦКБ Укрзалізниці зачитала ее дочь и защитница Евгения Тимошенко.

 

"Надо освобождать не только отдельных политзаключенных, а надо освобождать Украину. Это означает надо обязательно подписать соглашение, если Янукович на это согласится. Подписывая с нами соглашение, вы поможете всей нации преодолеть цивилизационную пропасть", - говорится в обращении Тимошенко. Экс-премьер подчеркнула, что для Украины это более чем соглашение, и признала, что после подписания многое еще предстоит сделать, сообщает УНИАН.

 

"Нашей конечной целью - является членство в Евросоюзе", - подчеркнула Тимошенко. Она предположила, что "причиной отказа от европейского курса может быть две причины: первая - Россия нашла аргументы, от которых Янукович не смог отказаться. Вторая - Янукович сделал это для того, чтобы сохранить власть".

 

Тимошенко выразила убеждение, что никакое давление России не помешало Януковичу подписать соглашение, если бы ЕС не обращал внимания на построение президентом диктатуры в Украине. По мнению Тимошенко, есть два варианта развития событий в Вильнюсе: первый - под давлением евромайданов в последний момент Янукович согласится на подписание соглашения. В таком случае Тимошенко просит Евросоюз подписать соглашение. Второй вариант, по мнению Тимошенко наиболее вероятный, подписание соглашения не произойдет. "Если Янукович не подпишет соглашение 29 ноября в Вильнюсе, он уже его не подпишет никогда", - подчеркнула Тимошенко.

 

Экс-премьер призвала европейских лидеров не допустить строительства в Украине диктатуры и всеми возможными мирными средствами способствовать проведению в Украине в 2015 году честных выборов. "Я прошу вас, если Янукович сорвет подписание соглашения в Вильнюсе, не оставляйте диктатуре в Украине территории для выживания. Порабощение диктаторами своих народов не может считаться внутриполитическим делом. Такую монополию нужно ликвидировать всеми мирными международными средствами. Поэтому я прошу вас не доверять пустой проевропейской риторике украинской власти, а задействовать все инструменты для того, чтобы в 2015 году в Украине могли пройти честные выборы, которые позволят изменить авторитарный режим на новую демократическую власть", отметила Тимошенко.

 

"Без Украины не будет сильной объединенной Европы", - подчеркнула она.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине посол Ян Томбинский заявлял, что без решения "вопроса Тимошенко" ассоциация Украины с Евросоюзом невозможна.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: