Служба запорожской "скорой помощи" усовершенствуется в следующем году

Переглядів: 781

27 листопада 2013 17:46

Служба запорожской скорой помощи усовершенствуется в следующем году фото
В Запорожье рассказали об усовершенствовании скорой помощи
Планируется обновление автопарка и 8 новых современных реанимобилей. Деньги на покупку необходимых машин уже выделили.

Об этом вчера, 26 ноября, на брифинге об итогах реформирования системы здравоохранения рассказал директор территориального медицинского объединения Центра экстренной медицинской помощи Станислав Конаков.

– Средства на автомобили скорой помощи были выделены из Государственного бюджета. В следующем году мы их получим. Отметим, что в связи с частыми случаями нападения на медиков «скорой» и трагическим случаем с гибелью фельдшера, уже в этом году 154 авто скорой помощи города и области были оборудованы тревожными кнопками, а также соответствующими брелоками и GPS-навигаторами, – говорит Станислав Конаков.

Как рассказала на брифинге зам. директора департамента здравоохранения ОГА Виктория Ушакова, кроме структурных подразделений система экстренной медицинской помощи насчитывает 36 пунктов постоянного базирования бригад «скорой».

– По нашим подсчетам, для нормального функционирования системы экстренной медицинской помощи в области необходимо создать еще 9 пунктов базирования бригад. Работа в этом направлении идет, и постепенно эти пункты будут открыты, – говорит зам. директора департамента.

По ее словам, сейчас в городе также строится диспетчерская служба «скорой».

– Нам как раз необходима централизованная диспетчерская, которая будет принимать со всей области вызовы. В результате диспетчеры будут отправлять вызовы на скорую помощь за считанные секунды. По мониторам диспетчеры смогут наблюдать за всеми бригадами скорой помощи. Тогда мы сможем обеспечить доставку бригад скорой помощи за 10 минут в городе и 20 мин. в сельской местности, – сказал Станислав Конаков, добавив, что диспетчерская служба будет также своеобразным центром обучения сотрудников «скорой» для того, чтобы привести работу 2,5 тыс. сотрудников к единым стандартам.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: