НБУ: Как правильно переводить валюту

Переглядів: 1444

27 листопада 2013 16:45

НБУ: Как правильно переводить валюту фото
Новые правила валютных переводов не слишком изменили банковскую систему в Украине. Об этом заявила замдиректора Департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ Людмила Чепинога.

По ее словам, новые правила конкретизируют и уточняют некоторые моменты, которые касаются обращения валюты в банковской системе. "Раньше можно было осуществить валютный перевод на любой счет. На сегодня Нацбанк ввел новый порядок валютных переводов по поручению физлиц. Таким образом, сейчас можно осуществить перевод в иностранной валюте исключительно на собственный счет в банке, можно внести валюту на собственный счет через кассу банка. Если человек хочет хранить валюту на депозитных счетах, можно на них вносить валюту", - разъяснила Чепинога.

Представитель НБУ напомнила, что новые правила не ограничивают возможности валютных переводов между собственными счетами, что дает людям возможность хранить средства в валюте. Точно так же, без ограничений и конвертации в гривну, человек может переводить валюту из-за рубежа на собственный счет, открытый в любом уполномоченном банке Украины.

В то же время существуют ограничения на перевод валют на счета других физлиц, поскольку этот механизм может использоваться для валютных расчетов между ними, что запрещено законодательством еще с 1993 года. Поэтому, как сказала Чепинога, в этом плане новые правила валютных переводов ничего не изменили, передает УНИАН.

Чепинога рассказала также, что сегодня не существует ограничений на конвертацию валют: "Вы можете осуществить конвертацию своих средств, если у вас, например, есть открытый банковский счет в долларах, вы можете дать поручение банку на конвертацию этих денег в евро. И после этого уже можете использовать свой счет в евро для расчетов за рубежом, если едете в страны еврозоны. На такую конвертацию не существует никаких ограничений", - подчеркнула представитель Нацбанка.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: