Студенческая забастовка: все вузы идут маршем на Евромайдан

Переглядів: 1496

27 листопада 2013 14:55

Студенческая забастовка: все вузы идут маршем на Евромайдан фото
Около 2,5 тыс. студентов Национального университета им.Шевченко начали пикет у главного корпуса вуза на ул.Владимирской в поддержку евроинтеграции.

Участники скандируют: "Украина – это Европа", "Слава Украине!", "Молодежная акция – за евроинтеграцию", "Если не пустите в ЕС – у нас будет большой стресс".

На данный момент студенты выстроились в колонну и движутся к находящемуся неподалеку Национальному университету пищевых технологий и Национальному педагогическому университету им.Драгоманова, где к ним примкнут студенты этих вузов.

Колонна следует организованно и исключительно по тротуарам. Таким образом, движение транспорта по маршруту следования колонны не перекрывается.

При этом еще одна колонна из около 200 студентов Национального педагогического университета им. Драгоманова уже отправилась по бульвару Шевченко в сторону Национального технического университета "Киевский политехнический институт", чтобы присоединится к студентам КПИ, Национального медицинского университета им.Богомольца, Киевского национального экономического университета и Национального авиационного университета.

В дальнейшем все колонны планируют отправиться на Майдан Незалежности, где уже находятся студенты Киево-Могилянской Академии.

В это время на Площади знаний между корпусами НТУ "КПИ" студенты проводят в пикет в поддержку евроинтеграции. По состоянию на 12:20 около 1000 студентов собралось на площади, где требуют подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Пикетирующие скандируют: "Молодежь нации – за евроинтеграцию!", "Украина – это Европа".

Студенты формируют колонну и намерены отправиться в Национальный медицинский университет им. Богомольца, а также в Киевский национальный экономический университет, где к ним присоединятся другие студенты.

На данный момент колонна состоит из учащихся КПИ, студентов Киево-Могилянской академии и некоторых других столичных высших учебных заведений.

На Евромайдане в Ивано-Франковске собралось несколько тысяч студентов местных университетов и колледжей в поддержку подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Студенты подходят на Вечевой майдан организованными колоннами от каждого учебного заведения. Организаторы просят студентов поддерживать порядок на Евромайдане, а каждого, кто придет сюда выпившим, считать провокатором.

Они поблагодарили всех, кто оставался на Евромайдане всю ночь. Таких, по данным организаторов, было 600 человек.

Организаторы Евромайдана также отмечают, что студенты не прогуливают занятия, а учатся здесь отстаивать свою гражданскую позицию. Они объявили о начале работы "уличного университета" и предлагают всем желающим подходить к микрофону и выразить свою позицию, свои взгляды.

Молодежь скандирует "Украина – это Европа!", "Молодежь нации – за евроинтеграцию!" и другие. В перерывах между выступлениями звучат украинские песни.

Напомним, студенты объявили всеукраинскую предупредительную забастовку, которая состоится в среду, 27 ноября, в 12:00.

Евромайдан в Ивано-Франковске будет проходить ежедневно: на 12.00 здесь собираются студенты, а на 18:00 они присоединяются к общегородскому митингу.

По материалам Интерфакс-Украина


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: