Янукович не намерен решать вопрос Тимошенко: Это дело суда

Переглядів: 983

27 листопада 2013 14:26

Янукович не намерен решать вопрос Тимошенко: Это дело суда фото
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Вопрос премьер-министра Юлии Тимошенко должен решаться исключительно в судебном порядке. Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Виктор Янукович.

"Вопрос Тимошенко - это вопрос не сегодняшнего дня. Вопрос Тимошенко - это вопрос 15 лет жизни Украины. Сегодня партнеры Тимошенко сидят по разным тюрьмам по разным странам мира. Сегодня Украина платит за Тимошенко России долги за газ, который она реализовала на территории Украины, а средства перевела в оффшорные зоны. На эти вопросы нужно, чтобы ответы дал суд", - заявил глава государства.

При этом Янукович подчеркнул, что Тимошенко избегает и блокирует правосудие.

Президент также добавил, что вопрос экс-премьера не должен быть помехой евроинтеграции Украины. "Европейский Союз что - суд?" - отметил президент.

По его словам, избиратели часто поднимают этот вопрос во время общения с ним, но все сходятся в том, что ответ должен дать только суд.

"Суд должен дать ответ на этот вопрос. Но каким бы ни был ответ суда, Украина сегодня платит 405 млн. долларов. Платят налогоплательщики. Мы ищем, где взять эти средства. Почему мы должны платить?", - сказал он.

Также, по его словам, Тимошенко может просить о помиловании в случае возмещения нанесенного государству ущерба. "Кстати, законы Украины сейчас это позволяют, если человек заплатил ущерб государству", - подчеркнул президент.

"Надо говорить правду о преступлениях. Воровать средства из бюджета Украины и у налогоплательщиков - это не преступление? Суд пусть скажет. Моих полномочий и моей точки зрения здесь недостаточно. Должен дать ответ на этот вопрос суд. И Тимошенко в этом также заинтересована должна быть", - резюмировал Янукович.

Напомним, 11 октября 2011 Печерский райсуд в "газовом деле" признал экс-премьера виновной по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) и приговорил ее к семи годам тюрьмы с запретом занимать государственные должности в течение трех лет. В ходе подготовки к ассоциации Украины с ЕС одним из требований Брюсселя стала ликвидация в Украине выборочного правосудия и предоставление свободы экс-премьеру Тимошенко (или хотя бы отправка ее на лечение за границу).

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: