В Приазовский район идет «Телемедицина»

Переглядів: 1850

27 листопада 2013 11:33

В Приазовский район идет «Телемедицина» фото
Жители Приазовского района, не выезжая за пределы райцентра, смогут получать медицинские консультации лучших специалистов областных центров, столицы и зарубежных клиник. Такое благо стало возможно благодаря реализации в районе проекта «Телемедицина», которым занимается ДТЭК – компания, которой принадлежит Ботиевский ветропарк.
Как сообщают в пресс-службе компании, в создании системы «Телемедицина» ДТЭК участвует с 2011 года. Проект уже работает в 18 городах Украины и его бюджет составил более 12 млн грн.

В ноябре 2013 к нему присоединились пять населенных пунктов Запорожской области: Приазовский район, Запорожье, Энергодар, Приморск и с. Новопетровка. Новые технические возможности получат Запорожская областная клиническая больница, специализированная медико-санитарная часть Энергодара, районные больницы Приазовского и Приморска, а также Новопетровская семейная амбулатория. В ноябре 2013 года ДТЭК направил около 340 тыс. грн на строительство оптоволоконной проводной сети в указанных населенных пунктах , а также на оплату услуг доступа к Интернет и VPN-каналам на протяжении года. Это необходимо для обеспечения видеосвязи между медицинскими учреждениями. Канал связи VPN (Virtual Private Network) позволит передавать медицинскую информацию в закрытой сети при строгой конфиденциальности.

«Телемедицина» даст больницам возможность обмениваться информацией в онлайн-режиме, передавать результаты медицинских обследований для последующего уточнения диагнозов и назначения курсов лечения, контролировать физиологические параметры организма пациента, получать дистанционные консультации профильных специалистов, а также проводить медицинские видеоконференции, телесеминары, телелекции и пр.

На покупку оборудования в больницу Энергодара ДТЭК уже направил более 170 тыс грн. В 2014 году компания планирует перечислить еще около 800 тыс грн для приобретения необходимых комплектов оборудования (компьютеры, серверы и специальная техника для видео-конференцсвязи) и программного обеспечения в населенные пункты Запорожского региона, подключенные к проекту.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: