«Наши игрушки для взрослых вполне трогательны»

Переглядів: 1153

27 листопада 2013 10:46

«Наши игрушки для взрослых вполне трогательны» фото
В Запорожье выставился лучший художник-фантаст Украины.

Очень хочется все потрогать! Так говорили зрители на презентации выставки картин и скульптур 44-летнего художника Дмитрия Кравцова из Севастополя, открывшейся в Выставочном зале Национального Союза художников. Скульптуры - со всякими выдвижными штучками, пружинками, которые украдкой и трогали зрители. Вообще выставка получилось сказочной - недаром в 2006 году на ежегодном конгрессе фантастов «Еврокон» Дмитрия Кравцова признали лучшим художником-фантастом Украины.

Выставка стала одним из мероприятий, проводимых КБ «Ивченко-Прогресс» в рамках празднования 110-летия генерального конструктора, основателя Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс» Александра Ивченко. Потому что представленные здесь работы - это часть коллекции дочери конструктора Натальи Ивченко.

- Живу в Киеве, работаю заместителем директора выставочной фирмы «Мэдвин», - рассказала «Индустриалке» Наталья Александровна. - 10 лет назад по предложению Федора Муравченко к 100-летию моего отца, мы проводили в Запорожье выставку работ Дмитрия Кравцова. Это потрясающий художник из Севастополя! В 90-х годах мы приехали работать в Крым, и первое, что увидели на набережной, это была скульптура - рука клоуна, выставленная на каких-то лавчонках. Работа меня просто поразила своим видением мира! Тогда меня познакомили с ее автором, Дмитрием Кравцовым. С тех пор дружим.

- У вас самая большая коллекция работ Дмитрия Кравцова в Украине?

- Я надеюсь. Потому что у меня есть пара конкурентов, большие почитатели таланта Мити - Виктор Ворона из Харькова и один из богатых людей Украины Сергей Тарута. Мечтаю, что когда-нибудь сделаем общую выставку Митиных работ.

- Вы только его произведения искусства коллекционируете?

- Не только. Мы с мужем коллекционируем картины с 1969 года. Сами рисовать не умеем, но очень любим все это. Я не могу продать картину, могу только подарить. Коллекционировать произведения искусства — это очень здорово! Мне нравится, что это дарит радость людям.

- Дмитрий, на выставке довольно много крылатых созданий. Это вас «Ивченко-Прогресс» вдохновил? - поинтересовалась «Индустриалка» у художника.

- Не напрямую. Никогда не делаю работы на заказ. Наталья Александровна сколько ни просила меня конкретно что-то сделать, у меня так не получается. Просто из подсознания выходят такие образы. Наверняка что-то навеяно и этим запорожским заводом самолетостроения, жизнью Натальи Александровны и ее отца.

- За какие рисунки вас признали лучшим художником-фантастом Украины?

- Некоторое время назад мои работы использовали для иллюстрации научно-фантастического журнала «Реальность фантастики». Награда приятная, но не по адресу - не считаю себя фантастом.

Хотя фантастика, думаю, присуща каждому творческому человеку. Потому что любое отображение реальности, даже реалистическое, так или иначе связано с какой-то фантазией. Наверное, в моем случае ее больше.

- Вас не пугает, что зрители трогают ваши скульптуры и могут их сломать?

- Нет. Это как раз главное качество наших игрушек, что их можно трогать. Мои знакомые называют их игрушками для взрослых. За их сохранность не боюсь, у них достаточно большой запас прочности. Они, скажем так, вполне трогательны.

- Как придумали делать такие скульптуры и из чего их создаете?

- В ход идут кожа, пружины, металл - да все на свете. Техника достаточно простая - в основе, главным образом, дерево. Некоторые работы из металла, сварные. Сверху - кожа, различные краски, фактурные массы, которые делаются, в основном, своими силами - это авторские технологии. Стиль скульптур называем техническим. Создаем их вместе с моей супругой Екатериной Кольченко.

Началось с того, что на рынке покупали разные интересные вещицы и хотелось их куда-то применить. Сначала в такой технике делали адресные подарки портретно-го свойства нашим друзьям. А когда люди стали интересоваться и желать подоб-ное, у нас возникла мысль: а не попробовать ли?

ПРИХОДИТЕ!
Выставка Дмитрия Кравцова открыта в Выставочном зале Союза художников до 29 ноября. (Демонстрирующаяся ранее выставка Людмилы и Владимира Форостецких будет продолжена с 1 по 20 декабря). Время работы: с 10.00 до 15.00.
Выходные - суббота, воскресенье. Адрес: б. Центральный, 3 (ост. «Площадь Фестивальная»). Вход бесплатный. Телефон для справок 233-34-97.

Светлана ОЛЕЙНИК





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: