Янукович не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе, - Азаров

Переглядів: 1212

26 листопада 2013 16:47

Янукович не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе, - Азаров фото
Виктор Янукович примет участие в саммите с Евросоюзом на этой неделе, чтобы обсудить перспективы трехсторонних переговоров по экономическим проблемам Украины, которые также включают Россию. Об этом зарубежным СМИ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает Reuters.

По словам Азарова, переговоры с Россией начнутся в следующем месяце для возрождения экономических отношений.

Премьер заверил, что такой шаг обусловлен только интересами экономики Украины. "Мы абсолютно не хотим быть полем битвы между ЕС и Россией, полем конфронтации. Мы хотим иметь хорошие отношения и с ЕС, и с Россией", - заявил он.

Как отметил Азаров, хотя Украина не будет подписывать соглашение о свободной торговле и сотрудничестве с ЕС, Янукович будет присутствовать на саммите в Вильнюсе, чтобы обсудить перспективы трехстороннего диалога Украины, ЕС и России по экономическому положению Киева.

"Я надеюсь, что наш президент в Вильнюсе проведет эти консультации. Он собирается в Вильнюс именно для того, чтобы прояснить нашу позицию и договориться о механизме консультаций", - заявил Азаров.

Отвечая на вопрос, завершила ли Украина договоренности с Москвой о возможных новых кредитах после отказа от евроинтеграции, Азаров заверил: "Конечно, нет".

21 ноября Кабмин официально приостановил процесс подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 24 ноября в Киеве акция протеста против срыва евроинтеграции собрала более 100 тыс. человек.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: