Запорожцы стали реже вызывать "скорую"

Переглядів: 1157

23 листопада 2013 12:17

Запорожцы стали реже вызывать скорую фото
Запорожцы «Скорую» вызывать стали меньше
Запорожцы стали «скорую помощь» вызывать гораздо меньше. Такие данные стали известны сравнительно недавно.

Ход реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью в Запорожском медуниверситете обсудили врачи со всей области и специалисты Министерства здравоохранения Украины.

– По всей Украине количество больных гипертонией, которые обратились к врачам и получили препарат для лечения артериальной гипертензии, составляет примерно 48% от общего количества пациентов. Пилотный проект начал работать в марте с 5%, и за 10 месяцев мы достигли почти 50%. То есть практически каждый второй гипертоник пришел к врачу, измерил артериальное давление, ему выписали рецепт, он пошел и получил препарат, – рассказал «Индустриалке» главный терапевт МОЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор Василий Натяженко. – С сентября немного изменены условия этого проекта и выделены специальные группы препаратов, которые пациент может получить практически бесплатно. И это не только отечественные препараты, но и иностранные. К тому же и цена на них гораздо снизилась.
В некоторых регионах средства, предусмотренные на реализацию проекта, освоены полностью — в Луганской, Харьковской, Волынской, Полтавской областях.

В Запорожье работа активизировалась пару месяцев назад, сейчас процент возмещения средств около 70%, мы прогнозируем, что до конца года все эти средства будут использованы. Но главное – благодаря этому проекту многие люди впервые обращаются к врачам.
Мы ожидаем, что уменьшится количество больных, в первую очередь, с инсультами. При артериальной гипертонии бывают так называемые гипертонические кризы, транзиторные ишемические атаки, а есть инсульт, когда у человека может отобрать руку или ногу. И такие осложнения лечить гораздо сложнее.

По словам Василия Захаровича, главное, чтобы человек как можно раньше начал лечение, тогда и количество осложнений было бы гораздо меньше. Например, в Днепропетровской области наметилась тенденция к уменьшению вызовов «скорой помощи» по поводу гипертонического криза. Хотя это лишь тенденция к уменьшению, четких результатов за такой короткий период увидеть пока невозможно, но предварительные результаты показывают достаточно высокую эффективность этого проекта.

Как напомнила заместитель директора департамента здравоохранения, начальник управления реформ и развития медицинской помощи облгосадминистрации Виктория Ушакова, суть пилотного проекта заключается в том, чтобы пациенты могли приобретать в аптеке препараты от артериальной гипертонии по минимальной цене со скидкой 50–90%, а также бесплатно.

Существует перечень препаратов от гипертонической болезни, которые по пилотному проекту люди получают по рецептам врача в аптеках. В Запорожской области эта работа в последнее время значительно активизировалась. На сегодня уже использовано более 60% от выделенной годовой суммы.

– Я призываю всех наших граждан повернуться лицом к своему здоровью, и если у кого–то есть проблемы с повышением артериального давления, обязательно обратиться к своему участковому врачу, где вы получите не только квалифицированную консультацию, вам будет назначено необходимое лечение, которое к тому же значительно сэкономит ваш бюджет, – подчеркнула Виктория Ушакова.

Как известно, гипертонической болезнью страдают, в основном, люди пожилого и преклонного возраста.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Kitnis
25 листопада 2013 г. (10:40)
у меня мама тоже ходила к врачам, после обследования дали рецепт и она получила лекарство. поскольку действует такая программа, каждый больной может с хорошей скидкой приобрести таблетки. соответственно, постепенно уменьшается число гипертоников, которым становится так плохо, что приходится вызывать скорую.  если каждый будет следить за своим здоровьем, посещать больницы, уделять внимание лечению, регулярно принимать лекарства, думаю, процент вызовов скорых к людям, больным гипертонией, постепенно сведется к минимуму.
Neoplan
25 листопада 2013 г. (15:43)
Оно, в принципе и не удивительно. Сейчас Минздрав проводит массу мероприятий, направленных на информирование и разъяснение, среди населения о гипертонии, ее профилактике и лечении. Да и в интернете можно массу полезного найти. И люди наверно поняли, что из-за скачка давления, скорую вызывать не стоит, кому-то она может оказаться гораздо нужнее.

Схожі новини: