Украина теряет товарооборот с Россией

Переглядів: 968

22 листопада 2013 16:21

Украина теряет товарооборот с Россией фото
Ефремов в 2,5 раза завысил озвученную Азаровым сумму потерь от снижения товарооборота с РФ
Руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что только за последние три месяца потери Украины в результате снижения товарооборота с Россией составили около 5 миллиардов долларов.

Он особо обратил внимание на то, что "практически остановилось машиностроение, судостроение, возникли проблемы в авиастроении". Ранее в пятницу, выступая в парламенте, премьер-министр Николай Азаров сообщил, что экспорт товаров из Украины в Россию сократился на 2 млрд долларов.

Как подчеркнул Ефремов, решение Кабинета министров Украины приостановить подготовку Соглашения об ассоциации с ЕС продиктовано экономическими причинами.

"Правительство оценило ситуацию и пришло к выводу, что мы слишком быстро двигались в направлении подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Решено приостановиться, оценить ситуацию. Тем временем, полностью оказались разбалансированы наши торговые отношения с Россией. Давайте возьмем паузу и восстановим отношения с основными торговыми партнерами", - призвал он.

В четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин среди прочего мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Подписание документа планировалось на следующей неделе в Вильнюсе. Украинская оппозиция выразила негодование данным решением, пригрозив правительству отставкой, а президенту импичментом.

Президент Виктор Янукович, находившийся в тот момент в Австрии, заявил, что приостановка работы над соглашением не означает отказ Украины от евроинтеграции.

Ранее в тот же день Верховная рада отклонила шесть законопроектов, касающихся лечения заключенных за рубежом. Все они косвенно направлены на решение проблемы экс-премьера Юлии Тимошенко, чье лечение за пределами Украины Евросоюз поставил одним из условий ассоциации.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: