Студентка из Запорожья изобрела прибор, спасающий жизни

Переглядів: 1064

22 листопада 2013 14:48

Студентка из Запорожья изобрела прибор, спасающий жизни фото
Запорожская студентка изобрела прибор, спасающий жизни
Запорожская студентка изобрела особый, но очень простой в использовании прибор, который может спасти кому-то жизнь.

Запорожская студентка Юлия Желябина изобрела прибор, с помощью которого в будущем можно будет спасти маленькую жизнь. Это все – две пробирки, воздушные шарики, дрожжи и сахар. С помощью такого нехитрого арсенала в детских игрушках можно обнаружить соли свинца, кадмия, сурьмы и другие токсичные вещества.

В пробирке, куда попадут бытовые реактивы с фрагментом ядовитой игрушки, реакция замедляется, поэтому шарик просто не надуется. В данное изобретение Юлия вложила всего 40 гривен. Об этом говорится в сюжете ICTV.

«Обычные резиночки по 10 копеек, часы за 15 гривен, пробирки – можно заменить обычными баночками, если есть. Дрожжи стоят в пределах 3 гривен, вода есть дома у каждого», – рассказывает изобретательница.

По результатам проверки Госпотребинспекции, почти 60% всех игрушек в магазинах – опасны. Эксперты советуют при покупке проверять сопроводительные документы и требовать сертификат качества. Угрозой интоксикации от игрушек обеспокоены и врачи.

Если разработкой запорожской студентки заинтересуются производители, то каждая украинская семья сможет обезопасить своего ребенка от токсичных игрушек. В ученых кругах устройство отметили на всеукраинском конкурсе научных работ в разделе «Медицина».

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: