Виктор Янукович: украинская загадка, - The Financial Times

Переглядів: 1286

19 листопада 2013 13:24

Виктор Янукович: украинская загадка, - The Financial Times фото
Перед Украиной стоит выбор, который некоторые называют "цивилизационным", - между сближением с ЕС и сближением с Россией.

"Самый большой вопрос - как поведет себя загадочный президент Виктор Янукович? Его маневрирование между Востоком и Западом озадачивает обе стороны", - сказано в материале The Financial Times.

На следующей неделе у Януковича будет шанс заключить соглашение, открывающее дорогу для более тесного сотрудничества с Европой. Это доступ на "крупнейший в мире единый рынок", перспектива инвестиций, конец многовекового влияния Москвы. Однако в Европе многие озадачены тем, что Киев до сих пор не освободил Юлию Тимошенко и не выполнил другие условия.

На Западе многие считают, что у Януковича "советский стиль и взгляд на вещи", - говорится в статье. Характерный пример - идея его правительства: пусть МВФ окажет Украине помощь, если Янукович подпишет соглашение с ЕС. Многие, в том числе руководство МВФ, сочли, что это "безответственная политическая игра в советском стиле", - пишут авторы материала.

Но эксперты призывают не поддаваться заблуждениям: хотя Януковича называли пророссийским политиком, у него непростые отношения с Владимиром Путиным, он отказывается вступать в Таможенный союз. В то же время люди, знающие Януковича, подчеркивают: его главная задача - не вестернизация Украины, а сохранение своей власти (а также власти своего окружения и покровителей-бизнесменов) на выборах в 2015 году и максимально долго.

Джеймс Шерр (Chatham House, Лондон) полагает, что Янукович инстинктивно предпочтет соглашение с ЕС. По его мнению, украинские руководители думают, что с ЕС можно вести игру "путем переписывания законов, мимикрии и манипуляции", а интеграция с Россией означает "российское господство", - передает издание.

Но есть большая сложность: ЕС настаивает на помиловании и освобождении Тимошенко. "Янукович боится Тимошенко как одного из ключевых "менеджеров", которые могут организовать для него унизительное поражение в 2015 году", - говорит Сергий Таран (International Democracy Institute, Киев).

И все же авторы полагают: возможно, для Януковича решающий фактор - краткосрочные экономические последствия соглашений с ЕС и Россией. Янукович взвешивает эти последствия и добивается, чтобы обе стороны улучшили свои предложения.

В Киеве поговаривают, что Путин уже вызвался снизить цены на газ и предоставить многомиллиардные долларовые кредиты. Возможно, это объясняет, почему украинские чиновники заговорили о дополнительных требованиях к Западу, - говорится в статье.

В кулуарах западные чиновники предостерегают: хотя помощь МВФ возможна, у ЕС, видимо, не найдется крупной дополнительной суммы для Украины. Аналитик Тим Эш советует Януковичу "не переоценивать свои козыри".

Источник: InoPressa



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: