Запорожская милиция призывает детей не молчать

Переглядів: 1015

18 листопада 2013 16:59

Запорожская милиция призывает детей не молчать фото
Запорожская милиция просит детей не молчать в случае беды
Запорожских детей просят не молчать, если над ними производятся противоправные действия.

Однако подросткам необходимо знать не только свои права, но и законодательную базу, которыми они регламентируются, и изучить простой алгоритм действий в случае, когда в их отношении совершено любые противозаконные поступки.

Права детей закрепляются Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Украины, Семейным кодексом Украины, Законом Украины «Об охране детства» и другими нормативно - правовыми актами, регулирующими общественные отношения в этой сфере.

Любое насилие над ребенком и его эксплуатация преследуются законом.

На основании положений Конституции Украины и Конвенции ООН о правах ребенка 26 апреля 2001 в Украине был принят Закон «Об охране детства», который определяет охрану детства стратегическим общенациональным приоритетом и с целью обеспечения реализации прав ребенка на жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту и всестороннее развитие устанавливает основные принципы государственной политики в этой сфере.

Государство осуществляет защиту ребенка от:

- всех форм физического и психического насилия, оскорбления, небрежного и жестокого обращения с ним;

-эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей или лиц, их заменяющих;

- вовлечение в преступную деятельность, вовлечение в употребление алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ;

- привлечение к экстремистским религиозным психокультовых группировок и течений, использование для создания и распространения порнографических материалов, принуждение к проституции, попрошайничеству, бродяжничеству, вовлечение в азартные игры и т.д.

Обращения или сообщения о фактах жестокого обращения с ребенком подаются самим ребенком, физическими лицами по месту его жительства и принимаются должностными лицами:

- Органов внутренних дел;

- Органов и учреждений образования;

- Органов здравоохранения;

- Управлений ( отделов ) по делам семьи и молодежи;

- Центров социальных служб для семьи , детей и молодежи;

- Органов.

Криминальная милиция по делам детей круглосуточно принимает информацию о случаях жестокого обращения с детьми. После проверки изложенных фактов принимается решение о привлечении виновных лиц к ответственности. В случае необходимости срочного изъятия ребенка из семьи, где родители или лица, их заменяющие, жестоко обращаются с ним, работники криминальной милиции по делам детей совместно со службами по делам детей решают вопросы дальнейшего устройства ребенка.

Лица, совершившие насилие в семье, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Уважаемые дети! Если Вы страдаете от насилия, и Вам грозит опасность, звоните по телефону «102»!

Не оставайтесь в с бедой наедине - обращайтесь за помощью! Выход есть всегда - нужно только стремиться его найти.

Источник: timeszp.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: