После подписания ассоциации с ЕС Украину ждет "жесткое чистилище"

Переглядів: 1451

18 листопада 2013 11:10

После подписания ассоциации с ЕС Украину ждет жесткое чистилище фото
Дмитрий Выдрин
Саммит в Вильнюсе закончится обменом дорогими авторучками, которыми подпишут Соглашение об ассоциации с ЕС, и началом долгой, очень долгой дороги в Европу. Такое мнение выразил политолог Дмитрий Выдрин, пишет Репортер.Вести.

По мнению эксперта, Европа настаивает на освобождении экс-премьер-министра Тимошенко потому, что она оказалась удобным предлогом доказать окружающему миру, что европейские ценности существуют, и Европа до сих пор готова спасти "рядового Райана". "Даже если ставка - важный геополитический проект. К тому же новый ассоциативный партнер должен понимать, что попадет не в рай, а в жесткую систему иерархии и чинопочитания", - отметил Выдрин.

В случае, если Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, украинские политики скажут, что с первой попытки взять "барьер" не удалось. "То есть вместо точки будет поставлено многоточие. Но страна положительные или отрицательные результаты Вильнюсского саммита не почувствует. Так же как она не почувствовала вхождение в ВТО", - сказал политолог.

На вопрос, не может ли получиться так, что Украина шла в ЕС, а вступила в ТС, он ответил: "В мире существует три крупных геополитических проекта: западный, мусульманский и китайский. Проекта Таможенного союза не существует. Пока это предпредпроектная документация того же западного проекта капитализма с человеческим лицом".

Политолог отметил, что Россия рассматривает Украину как часть своей цивилизации, а Европа - как часть своей. "Это их право. И я думаю, это и есть цель обоих союзов. Потому что разговоры об Украине как о новом рынке - это благоглупости экономистов. Мы очень неудобный и невоспитанный в плане выполнения своих обязательств партнер", - добавил Выдрин.

По мнению эксперта, у Украины нет самостоятельного будущего без ассоциации с ЕС или ТС. "А теоретически мы можем стать "однополыми супругами" - проще говоря, партнерами - и с Австралией. Но на практике возникают вопросы логистики, расстояний и трансферов товаров. Может быть, когда-то возникнет тема Китая. С ними у нас будут те же проблемы, но и колоссальные преимущества. Китай в отличие от ТС не ставит никаких геополитических условий, а в отличие от ЕС – внутриполитических", - подчеркнул он.

Выдрин считает, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украину ждет "жесткое чистилище". "Поскольку мы разленились, не соблюдаем закон и разбалансировали политические институты страны, нам придется столкнуться с новыми нормативами, ограничениями и психологическими установками. Люди получат защищенность личности. Но не деньги, а право зарабатывать их тяжелым трудом. Придется понять, что за все надо платить, а бесплатных и льготных благ в ближайшей перспективе не будет. Поскольку мы получаем больше, чем заслуживаем", - резюмировал политолог.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: