Запорожский перинатальный центр заработает в декабре

Переглядів: 4896

17 листопада 2013 15:14

Запорожский перинатальный центр заработает в декабре фото
Запорожский перинатальный центр откроется уже в декабре
Запорожский перинатальный центр, на открытии которого побывал Виктор Федорович, откроется уже в декабре.

В декабре текущего года такое медицинское заведение начнет работу и в Запорожской области, что позволит спасти жизнь многих матерей и младенцев, сообщает пресс-служба областной СЭС.

Во время своего визита в Запорожье, 14 ноября нынешнего года, Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с журналистами: "В открытых в Украине перинатальных центрах родилось уже 45 тысяч детей. Показатели снижения материнской и детской смертности будут улучшаться с открытием новых перинатальных центров. Они будут работать по всей Украине, в каждом регионе. Совсем скоро такой центр откроет свои двери для запорожских женщин".

Также Глава государства поблагодарил представителей бизнеса, которые участвуют в строительстве перинатальных центров на условиях государственно - частного партнерства.

В рамках рабочей поездки Президента Украины Виктора Януковича в Запорожскую область регион также посетила Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

Стратегические вопросы развития системы здравоохранения и оказания качественной медицинской помощи с Луценко обсудил заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Запорожченко.

В частности, речь шла об уровне материнской и детской смертности в области , о ходе реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лиц с гипертонической болезнью, а также лечение больных туберкулезом, ВИЧ/СПИД и др.

В контексте посещения областного перинатального центра Раиса Богатырева сообщила, что Министерство здравоохранения Украины предоставит необходимую методическую и консультационную помощь специалистам областного центра. Кроме того, она отметила, что медики Запорожского центра должны пройти стажировку в ведущих лечебных гинекологических, перинатальных и акушерских учреждениях страны.

Справка. Запорожский областной перинатальный центр рассчитан на 124 места. Его ориентировочная мощность - около 2700 родов в год. В течение 2012-2013 годов специалисты областного перинатального центра прошли переподготовку и повышение квалификации, приняли участие в учебных семинарах и практических тренингах в рамках украино-немецкого партнерства, организованных Министерством здравоохранения Украины, сообщило управление по делам прессы и информации облгосадминистрации.

В сентябре 2012 года на территории больницы началась реконструкция (первая очередь) акушерского корпуса. Сметная стоимость строительства составляет 94,4 млн. грн. В первом полугодии 2013 получено оборудования на сумму 3,85 млн. грн.

Сейчас завершена реконструкция акушерского корпуса, который начнет работу уже в декабре.

Источник:timeszp.com


Имя:
Ваш комментарий:

fedor_S
18 листопада 2013 г. (17:16)
Сколько уже недоношенных детей выходили по стране в таких перинатальных центрах, даже не десятки. Я считаю, что под одной крышей собрать столько специалистов и такое оборудование, которое позволяет не только выхаживать, но и проводить сложные операции, это дорогого стоит. Хорошо, что таких центров все больше и больше становится в Украине.   
Apollo
18 листопада 2013 г. (20:31)
Повезло же Запорожью. Это будет не просто роддом, а клиника широкого профиля, в которой будут использоваться самые современные медицинские технологии, будут проводить консультации, лечение и реабилитацию беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. Думаю, что скоро во всех городах откроют такие центры и тогда будут здоровы и мамы, и дети.

Схожі новини: