Гарантий по валютным депозитам не отменят

Переглядів: 1166

16 листопада 2013 08:59

Гарантий по валютным депозитам не отменят фото
Гарантии по валютным депозитам отменяться не будут, - Фонд гарантирования вкладов
В Фонде гарантирования вкладов физлиц сегодня даже не обсуждается возможность отмены гарантий по валютным депозитам, заявил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Сергей Исютин.

Об этом он сказал во время круглого стола, который провела Лига финансового развития при поддержке "Зеркала недели. Украина".

"В ближайшее время считаем эту дискуссию преждевременной. Сейчас достаточно высокая доля вкладов в иностранной валюте в нашей банковской системе. Мы проанализировали опыт развитых стран - 80% стран гарантируют вклады во всех валютах. В дальнейшем Фонд будет четко выполнять нормы действующего законодательства и выплачивать в рамках гарантированной суммы все вклады", - подчеркнул Исютин.

Директор же департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост также подчеркнул, что Нацбанк "не рассматривал, не рассматривает и не планирует рассматривать вопрос конвертации валютных вкладов [в гривневые]".

В свою очередь заместитель председателя правления "Сбербанка России" Ирина Князева выразила мнение, что сейчас гривневой массы, которая есть в экономике, не хватает для полноценного кредитования. А потому хотя бы с этой точки зрения валюта экономике нужна. "Если бы убрать сейчас доллары, которые берут экспортно-ориентированные предприятия, у нас был бы колоссальный дефицит финансирования. Гривневой массы недостаточно. И это влияет на цену ресурса очень существенно", - подчеркнула Князева.

Первый заместитель председателя правления "Укргазбанка" Станислав Шлапак также считает, что экономику нужно стимулировать через "дополнительную гривну". "Можно отработать механизмы, чтобы она не давила на монетарную массу", - добавил банкир.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: