Запорожцев просят бросить курить

Переглядів: 956

15 листопада 2013 13:55

Запорожцев просят бросить курить фото
С 1977 года каждый третий четверг ноября по инициативе Международного союза борьбы с раком проводится Международный день некурения. Поэтому в следующий четверг в Запорожье пройдет акция по борьбе с курением.

Об этом рассказали в пресс-службе облСЭС.

По данным ВОЗ, в Украине табак является причиной 14,8 % всех смертей и 12,8 % потерянных лет здоровой жизни. Курение вызывает 13 % болезней в Украине, существенно повышая риск развития многих заболеваний, и нередко является главным их негативным фактором, обостряет течение целого ряда заболеваний. Список болезней, на развитие, течение и исход которых негативно влияет курение табачных изделий, постоянно расширяется и насчитывает более 100 различных заболеваний и расстройств.

– Курильщики табака не только чаще болеют и раньше умирают, но, в среднем, хуже видят, хуже слышат, быстрее теряют зубы и лысеют, у них хуже заживают раны, они чаще храпят, их интеллект с возрастом ухудшается быстрее, и в целом – не только количество, но и качество жизни курильщиков заметно хуже, чем у тех, кто не курит, – говорят медики.

Говоря о заболеваемости и смертности, обусловленных курением, подразумевается накапливаемый эффект длительного негативного воздействия табака на организм человека. Даже несколько коротких периодов интенсивного курения могут привести к значительным изменениям в организме.

В возрасте 20–29 лет 38 % курильщиков хотят бросить курить. В возрасте 40–59 лет хотят прекратить курение 47 % курильщиков. Эти цифры соответствуют самооценке своего здоровья: 12,7 % курильщиков в возрасте 20–39 лет считают себя больными, а в возрасте 40–59 лет больными из-за курения считают себя 33,8 %.

Проблема отказа от курения всегда остается актуальной, особенно для тех, кто не может самостоятельно отказаться от вредной привычки.

Минздрав Украины призывает каждого медицинского работника Украины в течение ноября выбрать хотя бы один рабочий день для проведения опроса каждого своего пациента о табакокурении. Некурящих стоит похвалить за здоровый выбор, а курильщиков – поощрить бросить курить, предложив им свою помощь.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: