Сахарным диабетом болеет больше 4,5 тысяч мелитопольцев

Переглядів: 1263

14 листопада 2013 15:40

Сахарным диабетом болеет больше 4,5 тысяч мелитопольцев фото
14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом. Цель его проведения - информирование о профилактике заболевания и борьбы с его осложнениями. В этом году день проводится под девизом: «Диабет: образование и профилактика».

Сахарный диабет может возникнуть в любом возрасте и продолжается в течение всей жизни. Наследственная предрасположенность играет свою роль, однако его реализация зависит от действия многих факторов, среди которых ведущие позиции занимают гиподинамия и ожирение. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый). Катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.

По информации главного внештатного эндокринолога горздравотдела Лилии Дыриной, в Мелитополе на диспансерном учете состоит 4609 больных сахарным диабетом, 15 из них - дети и подростки. Инсулинотерапию получают 711 человек, сахароснижающие препараты - 3898 больных диабетом. С начала года до 1 ноября было обнаружено 458 больных сахарным диабетом.

Чтобы уберечься от сахарного диабета и предупредить сахарный диабет II типа в группах высокого риска, медики советуют постоянно вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и придерживаться специальной диеты.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: