Запорожская область третья в стране по уровню развития бизнеса

Переглядів: 1106

14 листопада 2013 08:55

Запорожская область третья в стране по уровню развития бизнеса фото
Согласно последним данным рейтинга конкурентоспособности регионов, который проводит Фонд эффективного управления по методике Всемирного экономического форума в Давосе, Запорожская область занимает третье место по уровню развития бизнеса. Активнее бизнес развивается только в Днепропетровской и Донецкой областях.

Также Запорожский регион находится на третьем месте в Украине по объему реализованной продукции, более 43 % которого составляет вклад малого и среднего бизнеса. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя ОГА Петр Гончарук во время торжества по случаю 15-летия Ассоциации налогоплательщиков Украины.

По его словам, сейчас в сфере предпринимательства в области работает более 13 тысяч малых и 720 средних предприятий, 2300 фермерских хозяйств, а также более 118 тысяч частных предпринимателей. С начала 2013 года заметно увеличилось количество физических лиц-предпринимателей - до 118 729 человек, что на 11,3 % больше показателя соответствующего периода 2012 года. Фактически каждый третий работающий в экономике области занят в сфере предпринимательства.

- Удельный вес поступлений от деятельности субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней области в начале 2013 года составил 29,9 %. За 9 месяцев текущего года поступления в бюджет области от деятельности малого предпринимательства увеличились и составили 398,8 млн грн, что на 9,4 % больше показателя предыдущего года (364,4 млн грн), - отметил Петр Гончарук. При этом он подчеркнул, что полное и своевременное внесение платежей в бюджеты всех уровней открывает перед бизнесом возможности для его успешного развития в дальнейшем.

Кроме того, дипломами ОГА были награждены победители областного тура Всеукраинского рейтинга «Добросовестные налогоплательщики Украины - 2012»: ООО «Научно-производственное объединение «Фарматрон», ОАО «Мотор-Банк», ООО «Издательский дом «Керамист», ОАО АКБ «Индустриалбанк», ПАО «Карлсберг Украина» и ООО «БИОЛ».

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: