Успех инструментальных коллективов Дворца творчества на областном фестивале

Переглядів: 2027

11 листопада 2013 20:07

Успех инструментальных коллективов Дворца творчества на областном фестивале фото
Фото предоставлены Дворцом творчества: Участие в фестивале и экскурсия в музей
9 ноября в Запорожье состоялся областной фестиваль-конкурс инструментальной музыки "Музична веселка", на котором сразу три коллектива Дворца детского и юношеского творчества получили награды.

Напомним, что в начале года в Запорожской области был проведен отборочный этап масштабного ежегодного фестиваля-смотра "Таланты твои, Запорожский край" и Всеукраинского открытого фестиваля детского художественного творчества "Единая семья". В финал попали лучшие вокальные, инструментальные, хореографические художественные коллективы. Среди коллективов инструментального жанра итоговым стал фестиваль-конкурс "Музична веселка", участниками которого стали три коллектива Дворца детского и юношеского творчества: ансамбль скрипачей (рук. Светлана Середа), духовой оркестр (рук. Сергей Матвеев) и народный коллектив Украины оркестр народных инструментов (рук. Лариса Зинченко).

Мелитопольская делегация была представительной: около 40 воспитанников Дворца отправились в Запорожье на двух автобусах. Музыканты духового оркестра, как рассказал руководитель С. Матвеев, исполнили два разноплановых эстрадных произведения "Гусарский марш" и "Встреча с ковбоем". "Я доволен выступлением своих ребят и тем, как нас принимали зрители, как оценило жюри", - сказал Сергей Александрович. Его коллектив занял третье место областного фестиваля-конкурса.

По словам руководителя оркестра народных инструментов Л. Зинченко, она переживала, ведь в фестивале приняли участие мальчишки и девчонки, которые недавно начали занятия в коллективе. Но тщательная предварительная подготовка плюс участие юных музыкантов в международном поликультурном фестивале-конкурсе "Золотые обереги вечности", где оркестр народных инструментов Дворца занял первое место, позволили музыкантам приобрести небольшой опыт, почувствовать сцену и зал, повторить репертуар. На областном фестивале оркестр сыграл два произведения - народную песню "Едет казак за Дунай" в обработке нашего земляка, бывшего руководителя оркестра народных инструментов Василия Веденева и "Цыганочку". И все волнения руководителя оказались напрасны: коллектив удостоен Гран-при фестиваля.

С дипломом лауреата третьей степени вернулись и артисты ансамбля скрипачей Дворца творчества. Как отметила руководитель ансамбля С. Середа, если два года назад коллектив добился лишь диплома участника, то в этом году был заметен рост мастерства наших скрипачей, что не прошло незамеченным для жюри. Скрипачи исполнили произведение хорватского композитора и завоевали третье место в своей номинации.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: