Новинки "Укрзалізниці": Поезда станут короче и быстрее

Переглядів: 1359

11 листопада 2013 10:55

Новинки Укрзалізниці: Поезда станут короче и быстрее фото
В следующем году на железной дороге готовится несколько новинок для пассажиров. Вокзальные платформы хотят зонировать, чтобы люди не бегали в поисках вагона, пустить в Одессу отечественный скоростной поезд и внедрить так называемое тактное расписание. 

ЭКСПЕРИМЕНТ С ИНТЕРВАЛОМ

Сейчас в "Укрзализныце" прорабатывается пилотный проект движения региональных поездов с тактным расписанием - очень популярный в Европе. Его принцип предполагает, что на все станции поезд прибывает и отправляется в одинаковые минуты с постоянным часовым интервалом. К примеру, первый рейс отправляется в 6:00, на промежуточную станцию прибывает в 7:52, на конечную - в 8:52. Следующий рейс уже будет стартовать в 8:00, на промежуточной станции он будет в 9:52, а на конечной - в 10:52. В итоге поезда будут ходить намного чаще, чем сейчас, но сами составы станут короче - для рентабельности.

"Наиболее вероятный маршрут, на котором начнет действовать тактное расписание, это линия Львов - Ровно. Электропоезд сможет преодолеть расстояние между городами за 2 часа и 5 минут (самый быстрый электропоезд, который сейчас курсирует на этом маршруте, добирается за 2 часа 35 мин. Поезда дальнего следования едут 3,5 часа. - ред.)", - говорит координатор реформирования транспортной отрасли Координационного совета по экономическим реформам при Президенте Александр Кава. 

ПОЕЗДА В ОДЕССУ И ЛЬВОВ

Еще одна новинка - вскоре между столицей и Одессой все же наладят скоростное движение. На этом маршруте, как рассказали в "Украинской железнодорожной скоростной компании", пустят поезда отечественного производства. Они смогут разгонятся до 200 км в час, однако пока максимальная скорость на дороге будет 160 км в час - настолько рассчитано полотно.

"Это будут два поезда, один из которых поедет из Киева в Одессу (ориентировочно в пути - 5 часов), а второй соединит столицу со Львовом. Это направление сейчас востребовано и нуждается в еще одном составе, - говорят в компании. - Кстати, пока рассматриваем вариант, чтобы запустить эти два поезда уже в первой половине 2014 года". 

Наши поезда ни чем не уступают в плане комфорта корейским "Хюндаям", пишут "Вести". Там также есть розетки для подзарядки телефона, Wi-Fi, пандусы и места для людей с ограниченными возможностями. "Кроме того, багажные полки немного шире и размещены они посредине вагона, как бы разделяя его пополам. Это создает впечатление, что пассажир едет в небольшой комнате, а не в длинном коридоре. В первом классе есть места для одежды с тремпелями", - говорят в скоростной компании. 

ПЕРРОН ПОДЕЛЯТ НА ЗОНЫ "А", "Б, "В"

Железнодорожники могут упростить жизнь пассажиров. Сейчас рассматривается вариант, когда на перрон нанесут разметку, которая поможет быстро найти нужный вагон. Используют опыт европейских стран, где делят перрон на сегменты "А", "Б", "В" и т. д. Скорее всего, в билете рядом с номером вагона будет указала зона, но рассматривают еще и другие варианты, когда на табло будут высвечивать, какие номера вагонов попадают в какую зону. К примеру, вагон №12 находится в зоне "Д". И если пассажир вышел на платформу в зоне "В", ему не нужно переспрашивать с какой стороны начинается нумерация - он сразу сориентируется, где его вагон.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: