Украинцы пользуются ядовитой посудой

Переглядів: 926

10 листопада 2013 10:48

Украинцы пользуются ядовитой посудой фото
Украинцы пользуются ядовитой посудой, запрещенной в Европе
Для своего эксперимента журналисты программы «Територія обману» выбрали три вида чайников — пластиковый, металлический и стеклянный.

Мастер чайной церемонии назвала лучшей водой для чая со стеклянного чайника. Но насколько она безопасна — должны исследовать эксперты института воды. Те же самые чайники, в которых закипятили свежую воду, протестовали в Институте калоидной химии. Интересно, что стеклянный чайник лучшим выбрали и эксперты, а пластиковый — оказался на последнем месте. Металлический чайник ученые также забраковали. В воде — много оксидов железа. «Они приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям», — говорит научный сотрудник института Михаил Малюкин.

Эксперты отмечают, что еще большая опасность от меламина, который содержится в симпатичных блюдцах, тарелках и чашках, которые продают в каждой лавке. Меламин — порошок белого цвета. Такую посуду запретили в США и Европе. В Украине изделия из меламина продаются без сертификата. В лаборатории сразу предупреждают о токсичности. Вся посуда, которую принесли журналисты из магазина, сделана из меламино-формальдегидной смолы. Эксперты отмечают, что это очень сильный аллерген, который уже считается канцерогеном. «Содержание формальдегида выше в 1,5 раза. Это превышает предельно допустимую концентрацию. Эту посуду нельзя использовать для горячих пищевых продуктов, для кислых и соленых», — говорят эксперты.

Отметим, что ни на одной тарелке и чашке нет предупреждения о том, для каких продуктов их нельзя использовать. Ранее сообщалось, что в Украине создадут каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей.

Источник: news.mail.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: