Греки задержали шедшее из Украины судно с нелегальным грузом оружия

Переглядів: 1154

9 листопада 2013 11:48

Греки задержали шедшее из Украины судно с нелегальным грузом оружия фото
Береговая охрана Греции задержала шедшее из Украины судно с нелегальным грузом оружия
8 ноября береговая охрана Греции задержала судно под флагом Сьерра-Леоне с нелегальным грузом оружия, судно, как сообщает Agence France-Presse, шло из Украины.

По данным издания, на борту судна было обнаружено около 20 тыс. автоматов Калашникова, а также другое оружие и боеприпасы. При этом экипаж не смог предоставить документов на груз.

Судно было отбуксировано в порт острова Родос, где капитана и семерых членов команды поместили под арест.

Куда направлялось судно, пока не установлено. Как пишет ANA со ссылкой на свои источники, судно могло идти в турецкий порт Искендерун, сирийский Тартус или Триполи в Ливии. По информации издания, на борту корабля также находились взрывчатые вещества. Как выяснилось в ходе проверки судна, в прошлом оно уже использовалось для перевозки наркотиков.

Кроме вышесказанного обратим внимание на подобный инцидент. Так, в 2004 году греческие власти по подозрению в нелегальной перевозке взрывчатых веществ задержали судно Balkan Star. Отметим, что оно следовало в Украину под флагом Сент-Винсент и Гренадины с грузом ракет.

Как сообщал Корреспондент.net, капитан судна не предъявил береговой охране имеющееся вооружение, хотя ракеты были записаны в транспортной декларации. Поставщиком груза, направлявшегося в Украину, значится министерство обороны Алжира. Получатель груза - украинская государственная компания Укрспецэкспорт.

Для расследования инцидента был задержан лишь капитан судна, которого допросили по вопросу перевозки взрывчатых веществ. Позже греческие власти отпустили грузовое судно.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: