В Запорожье более 30 млн. грн. выделят на здравоохранение

Переглядів: 981

8 листопада 2013 15:15

В Запорожье более 30 млн. грн. выделят на здравоохранение фото
В Запорожье продолжается формирование бюджета на будущий год. Проект решения по медицинским расходам, который поддержали на сессии запорожские депутаты, говорит о том, что в 2014 году на эту отрасль планируют выделить 30 млн 677,480 тыс. грн.

Выполнение мероприятий программы обеспечит проведение гемодиализа 108 больным хроническим заболеванием почек, проведение гемодиализа при оказании медицинской реанимационной помощи, проведение более 30 000 рентгеновских и флюорографических снимков, приобретение около 800 вакцин против гриппа, приобретение около 48 флаконов медицинского препарата «Ранибизумаб» («Луцентис») и т. д. Мероприятия программы обеспечивают охват 4 процентов населения города.

– Финансирование на выполнение указанной программы осуществляется из средств общего фонда местного бюджета, – говорят в департаменте финансов.

Как отмечает управление здравоохранения, эти средства позволят:

- Приобрести расходные материалы и медикаменты для проведения гемодиализа больным с почечной недостаточностью;

- Приобрести пленки для рентгеновских и флюорографических снимков;

- Закупить вакцины против гриппа;

- Купить медицинский препарат «Ранибизумаб» («Луцентис») для лечения больных с возрастной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией;

- Провести другие меры, направленные на диагностику, лечение отдельных заболеваний и профилактические мероприятия по сохранению здоровья населения.

Отметим, что на сегодняшний день на диспансерном учете в Запорожье находятся 969 больных диабетической ретинопатией, 739 больных с возрастной макулярной дегенерацией. На обеспечение больных с возрастной макулярной дегенерацией и диабетической ретинопатией для интравитреального введения необходимо приобретение препарата «Ранибизумаб».

В то же время на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях города находятся 105 больных с хронической почечной недостаточностью, получающих процедуру программного гемодиализа, и трое больных, получающих перитонеальный диализ.

Наиболее действенным методом профилактики гриппа и ОРВИ является своевременная вакцинация. Ежегодно в городе закупается вакцина от гриппа для вакцинации медицинских работников первичного звена. В 2012 году управлением по вопросам охраны здоровья городского совета было закуплено 764 дозы вакцины «Инфлювак» на общую сумму 57 300 грн. Это позволило провести вакцинацию 764 медицинским работникам первичного звена.

За последние 3 года благодаря проведенным мероприятиям в Запорожье удалось стабилизировать показатель общей заболеваемости туберкулезом. Так, если этот показатель в 2010 году на 100 тысяч населения составил 50,3, то в 2011 году – 49,3, в 2012 году – 50,6, что значительно ниже показателя по области (в 2010 году – 67,3 на 100 тысяч населения, в 2011 году – 65,8, в 2012 году – 69,4).

Значительно улучшилась работа по раннему выявлению случаев туберкулеза как методом бактериоскопии мокроты, так и методом профилактических флюорографических осмотров. Если в 2010 году методом профилактических флюорографических осмотров выявлялось 48,5 процента новых случаев легочного туберкулеза, то в 2012 году – 53,0 процента.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: