Приазовский национальный парк проводит Дни открытых дверей

Переглядів: 1036

8 листопада 2013 11:23

Приазовский национальный парк проводит Дни открытых дверей фото
Будущие экологи перенимали знания от настоящих. Фото автора.
Мероприятие приурочено к грядущему Всемирному дню науки.

Вчера в гости к сотрудникам Национально-приазовского парка пришли первокурсники естественно-географического факультета МГПУ. Посетителям рассказали об истории Приазовского национального парка как объекта природно-заповедного фонда Украины, видах его деятельности и провели мини-экскурсию по отделам. Сотрудники заповедника уже третий год занимаются не только природоохранной, но и рекреационной деятельностью, а также ведут эколого-просветительскую работу. Ими выявлены наиболее ценные виды растений и животных, охраняемых законом.

- Дни открытых дверей проходит впервые, - отметила начальник научного отдела Наталья Барабоха. - Хотелось бы основать такую традицию, чтобы мелитопольцы обратили внимание на экологические проблемы края, главной из которых является плачевное состояние Молочного лимана, влекущее за собой изменение и снижение биоразнообразия.
По словам Н. Барабохи, в прошлом году парк среди объектов природно-заповедного фонда Украины, находящихся в ведомстве министерства экологии и природных ресурсов занимал 21 место (из 47). В первом полугодии 2013-го он стал пятым. При присуждении мест оценивалось количество публикаций, частота участий в различных конференциях, активность в проведении образовательных мероприятий.

Наталья Барабоха также рассказала и сложностях с выездным, «полевым» наблюдением за природой, для которого нужен транспорт и специальное оборудование. А его не хватает.

Экскурсию для студентов провели сотрудники всех отделов (научного, природоохранного, отдела рекреации и экологического образования). Гостям показали коллекции животных, насекомых и растений, собранные сотрудниками парка.

Сегодня за знаниями в офис придут студенты-экологи ТГАТУ, 7-Б класс ООШ-25 и воспитанники эколого-натуралистического центра.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: