Запорожские маршрутчики подписали меморандум о безопасности

Переглядів: 1153

8 листопада 2013 10:40

Запорожские маршрутчики подписали меморандум о безопасности фото
В начале года запорожскую общественность всколыхнул ряд смертельных ДТП с участием маршруток. Тогда городские власти взяли под строгий контроль работу перевозчиков и самих водителей маршрутных такси. Был проведен ряд проверок, в следствие которых некоторые компании лишились лицензии. Сегодня, 8 ноября, автопредприятия, работающие на маршрутах общественного транспорта в Запорожье, подписали меморандум о безопасности.

Подписанный меморандум подтвердил готовность автоперевозчиков и дальше принимать участие в реализации инициированных городской властью мероприятий по повышению безопасности и качества пассажирских перевозок в областном центре. В ходе проходившего в четверг, 7 ноября, в горисполкоме совещания с участием перевозчиков, меморандум был передан представителям городской власти.

На сегодня в городе уже реализован целый ряд мероприятий – выделение полосы для движения общественного транспорта на дамбе Ленинского комсомола и в районе Анголенко, проводится оснащение подвижного состава видеорегистраторами и GPS/GPRS-навигаторами и т.д.

По словам заместителя городского головы Сергея Гладченко, городская власть не собирается останавливаться на достигнутом. В частности до конца года должно быть завершено оснащение маршруток и автобусов GPS/GPRS-навигаторами, что позволит контролировать соблюдение ими графика, скоростного режима движения и т.д. В планах на следующий год – начало оснащения остановок общественного транспорта интерактивными табло, на которых будет отображаться информация о прибытии следующей маршрутки, автобуса, троллейбуса или трамвая того или иного маршрута.

Руководитель одного из автотранспортных предприятий Сергей Кузьменко отметил, что именно перевозчики, в первую очередь, заинтересованы в повышении безопасности перевозок пассажиров и поэтому поддерживают в этом городскую власть.

Президент запорожской организации работодателей транспорта Сергей Завражин сообщил, что меморандум подготовлен по инициативе перевозчиков. Документ подписан представителями всех двадцати пяти автотранспортных предприятий, которые перевозят пассажиров на маршрутах общественного транспорта в Запорожье.
В меморандуме отмечается, что запорожские предприятия-перевозчики поддерживают инициативы городской власти, направленные на повышение безопасности и качества перевозок пассажиров. Понимая важность подобной работы, автотранспортные предприятия и дальше будут реализовывать мероприятия, направленные на дальнейшее улучшение ситуации в этой сфере. Среди них:

- обеспечение контроля за соблюдением водителями общественного транспорта скоростного режима движения;
- продолжение работы с водителями относительно культуры обслуживания пассажиров, уважительного отношения к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями;
- проведение мероприятий по поддержанию подвижного состава в надлежащем санитарном состоянии, контроль за внешним видом маршруток и автобусов;
- дооснащение всех автобусов GPS/GPRS-навигаторами, координация графиков движения транспорта и введение в дальнейшем интерактивных табло на остановках общественного транспорта;
- проведение работы по замене подвижного состава на более вместительный, учитывая при этом требования законодательства относительно перевозки инвалидов.

Заместитель городского головы Сергей Гладченко отметил, что подписание перевозчиками Меморандума подтверждает их готовность и дальше внедрять мероприятия по повышению безопасности и улучшению качества перевозок пассажиров. Этот документ важен и для городской власти, так как на его основе можно будет выработать дальнейшие мероприятия, которые позволят повысить безопасность перевозок пассажиров и улучшат качество их обслуживания.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: