Запорожье нуждается в детском хосписе

Переглядів: 1133

7 листопада 2013 16:41

Запорожье нуждается в детском хосписе фото
В Запорожье необходимо создать детский хоспис
Запорожье остро нуждается в новом и современном детском хосписе. Проблема нехватки подобного учреждения была впервые поднята еще несколько лет назад.

По словам директора запорожского БУ «Хоспис Архангела Михаила» Владимира Гальчанского, вопрос об открытии медицинского учреждения для неизлечимо больных детей в нашем городе назрел давно. Ежегодно подопечные детского дома «Солнышко» с неблагоприятными для жизни диагнозами вынуждены пополнять ряды учащихся интернатов, где им не имеют возможности оказывать качественную паллиативную помощь. Не смотря на это, появление такого заведения в областном центре на уровне власти сегодня не рассматривается, пишет neboley.zp.ua.

Тем временем, по данным онкологов области, ежегодно в паллиативной помощи нуждаются 20 тысяч жителей региона. Это, как правило, пациенты, у которых выявили онкопатологию на третьей и четвертой стадиях, а также лежачие больные, перенесшие тяжелые инсульты и оказавшиеся без поддержки и заботы близких. Тяжелее всего приходится жителям отдаленных районов области, которые не могут получать качественную медицинскую помощь. Запорожский хоспис рассчитан всего на 25 коек.

- Паллиативная медицина в Украине находится в зачаточной стадии, - объясняет Владимир Гальчанский. – До сих пор нет нормативных документов, которые четко регламентируют статус таких пациентов и учреждений, отсутствуют и квалифицированные кадры. Но самое страшное, что подопечные хосписа до сих пор не могут получать обезболивающие наркотические препараты в необходимом объеме.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: