Запорожье будет перенимать опыт Польши в сфере термомодернизации зданий

Переглядів: 954

7 листопада 2013 09:45

Запорожье будет перенимать опыт Польши в сфере термомодернизации зданий фото
К 2025 году за счёт реализации Муниципального энергетического плана в Запорожье планируют в три раза снизить потребление тепла, в три раза уменьшить стоимость горячего водоснабжения, на 60% заменить газ местными источниками тепла и энергии.

Городской голова Александр Син в своём выступлении на заседании семинара отметил, что подобные проекты являются серьёзным рынком для банковского сектора. Например, в Украине уже есть успешный опыт получения объединениями совладельцев многоквартирных домов кредитов для выполнения частичной термомодернизации зданий. Эти проекты достаточно быстро окупались.

Начальник экономического отдела посольства Польши в Украине Бартош Мусиалович высказал мнение, что рынок термомодернизации зданий в Украине является очень перспективным. В Польше уже есть опыт подобной работы, который можно использовать и в Запорожье.

По словам Василия Степаненко, уже начата разработка пилотного проекта по термомодернизации 214 жилых домов в Ленинском и Хортицком районах. К февралю следующего года планируется подготовить технико-экономическое обоснование проекта, согласовать с Кабинетом Министров схему его финансирования.

Одним из вариантов финансирования подобных проектов является перенаправления тех средств, которые сейчас государство расходует на компенсацию разницы в ценах на газ и разницы в тарифах. Также возможно выработать механизм привлечения кредитов, которые будут возвращаться не за счёт повышения тарифов, а за счёт сэкономленных от реализации этих программ средств.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: