В Запорожской области появится солнечная электростанция

Переглядів: 1303

6 листопада 2013 10:35

В Запорожской области появится солнечная электростанция фото
Швейцарская компания «Нью Енерджис Девелопмент» намерена приступить к строительству солнечной электростанции в Запорожской области в начале 2014 года. Уже зарегистрировано ООО «Менеджес - Солапарк Приморск». Объект будут строить на территории площадью 22 гектара. Прогнозируемая мощность станции 9,9 МВт. Об этом во время встречи с председателем облгосадминистрации рассказал председатель правления «Нью Енерджис Девелопмент» Дитмар Прива.

- Долгие годы мы занимаемся возобновляемой энергетикой в странах Европы. В основном это именно солнечные электростанции. Шесть лет назад мы начали свою деятельность в Украине. Первую станцию открыли во Львове, сейчас развиваем проект солнечной энергии в Приморске. Земля выделена, мы уже платим аренду 10000 гривен ежемесячно в бюджет города Приморск. В феврале или марте приступим к строительству. Стоимость проекта 18 миллионов евро. Завершить объект планируем до конца апреля следующего года, - рассказал Дитмар Прива.

Кроме того, в планах компании «Нью Енерджис Девелопмент» построить еще одну станцию в Запорожской области, возле Мелитополя. Предполагается, что это будет более масштабный проект - мощность станции должна составить 80 МВт. Объем инвестиций - 168 млн. евро. Руководитель региона заверил, что приветствует появление в области любых подобных проектов.

- Мы заинтересованы в поддержке любых иностранных инвестиций. Но все должны понимать, что у нас есть право давать всем равные возможности. Интерес к Запорожскому региону с точки зрения солнечной энергетики очень высока. Я приветствую ваше желание развиваться. Поэтому действуйте и гарантирую вам , что буду первым помощником в решении проблемных вопросов , если кто-то будет мешать в вашем деле, - заверил гостей Александр Пеклушенко.

Источник: Голос Запорожья


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: