Снижение энергоресурсов в Запорожье даст толчок к развитию экономики

Переглядів: 1050

6 листопада 2013 10:00

Снижение энергоресурсов в Запорожье даст толчок к развитию экономики фото
Снижение энергоресурсов сегодня необходимо и для развития экономики, ведь в противном случае все производственные процессы будут слишком энергоемкими, а продукция станет неконкурентоспособной. Уже из Государственного бюджета выделяется сумма на компенсацию разницы в тарифах, ведь цена закупки природного газа значительно выше, чем тариф для населения.

Эти цели созвучны с целями, заявленными странами Европейского союза еще в 2002 году. Ими был разработан и принят план «20-20-20». В рамках данного плана предусматривается к 2020 году уменьшить потребление энергоресурсов на 20%, снизить объем парниковых газов на 20% и увеличить использование возобновляемых источников на 20%. Сегодня к данному соглашению мэров присоединилось более 4000 городов. Из них – 41 украинский город. Планирует присоединиться к плану «20-20-20» и Запорожье.

Ресурс для возврата затрат на реализацию всех проектов есть. Так, в этом году на компенсацию разницы в тарифах только для Запорожья будет выделено около 900 миллионов гривен. Эти средства можно направить на возврат инвестиций, вложенных в проекты по термомодернизации. В таком случае их срок окупаемости составит всего 10 лет, тогда как при нынешних механизмах формирования тарифа проекты могут окупиться лишь за 35 лет. Президент Украины Виктор Янукович уже был ознакомлен с данными предложениями, а в ноябре они будут представлены Кабинету Министров Украины, рассказал Александр Син.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: