В Украине закупили смертельно опасные инкубаторы для малышей

Переглядів: 1036

5 листопада 2013 19:23

В Украине закупили смертельно опасные инкубаторы для малышей фото
Чиновники за огромные деньги купили для младенцев смертельно опасные инкубаторы
Сотни украинских младенцев могли бы погибнуть прямо в роддомах из-за закупленных государством транспортных инкубаторов.

В 2010 году государство закупило 85 транспортных инкубаторов для новорожденных. Цена - 5 млн евро. Продавец - солидная австрийская фирма "Фамед".

Дорогие инкубаторы успешно прошли украинскую регистрацию и быстренько были развезены по роддомам страны.

Однако врачи вовремя забили тревогу - закупленное за миллионы евро медоборудование оказалось грудой металлолома. Поэтому специальным приказом запретили его использование.

"При осмотре этого изделия было установлено, что оно не соответствует действующим требованиям и не соответствует регистрационному досье, которое подавалось на регистрацию. Там где-то до двадцати пунктов несоответствия", - рассказал заместитель начальника отдела технического контроля и анализа ДП "Украинский медицинский центр сертификации" Анатолий Комар.

Государственный эксперт лично проверял закупленные инкубаторы. Воочию убедился, что дорогое австрийское медоборудование - смертельно опасное для украинских младенцев. Инкубаторы оказались настолько плохими, что даже поместить туда ребенка проблематично.

В задумке медоборудование предназначено для продления жизни недоношенных малышей. Однако по факту дети бы там задыхались, горели и взрывались.

"Если бы такой баллон взорвался в машине скорой помощи, то ни от автомобиля, ни от тех, кто там находится, ничего бы не осталось", - говорит Комар.

Молодцы украинские врачи, которые даже не пытались засунуть младенца в новенькое австрийское оборудование. Молодцы украинские чиновники, которые разглядели в инкубаторах металлолом и специальным приказом запретили их использовать. Таким образом были спасены десятки жизней новорожденных украинцев.

Но сразу же возникло несколько вопросов. В частности, как быть с сумасшедшей суммой государственных средств, потраченных на смертельно опасные для младенцев инкубаторы.

Источник: obzor.mk.ua (Гроші)


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: