В Бангладеш приговорены к смерти 150 военных

Переглядів: 1213

5 листопада 2013 15:10

В Бангладеш приговорены к смерти 150 военных фото
Еще более 150 человек, в основном пограничников, приговорены к пожизненному заключению.

Суд в Бангладеш приговорил по меньшей мере 150 военнослужащих к смертной казни за кровавый мятеж, устроенный пограничниками в 2009 году.

823 военнослужащих, приговоры которым сейчас выносятся в гражданском суде, ранее уже были заключены военным трибуналом под стражу за этот мятеж.

Бунт вспыхнул в столице страны Дакке из-за недовольства размером жалования и других претензий. Он продолжался 30 часов, в его ходе погибли 74 человека, в том числе 57 офицеров. Подсудимым были предъявлены обвинения в убийстве, пытках, сговоре и других преступлениях.

Мятеж "бангладешских стрелков" начался с ожесточенной перестрелки. Кроме того, пограничникам удалось сбить армейский вертолет, который кружил над казармами. Трупы убитых офицеров они сбросили в канализацию или зарыли в неглубоких могилах. Восстание закончилось через сутки с небольшим, когда танки окружили казармы пограничников, а премьер-министр страны Шейх Хасина пригрозила принять жесткие меры, если мятежники не сдадутся.

Пограничные войска Бангладеш насчитывают около 70 тыс. военнослужащих, дислоцированных в 42 лагерях в различных регионах страны. Непосредственно на границе служит 40 тыс. человек. Рядовые пограничники были недовольны своим материальным положением. В среднем бангладешский пограничник получает $70 в месяц - столько же, сколько правительственный чиновник низкого уровня.

Источник: Русская служба Би-би-си


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: