В Запорожье хотят построить завод за миллиард гривен

Переглядів: 1418

5 листопада 2013 08:00

В Запорожье хотят построить завод за миллиард гривен фото
Уже в декабре этого года в Запорожье появится новое совместное предприятие. На базе «Запорожского электровозоремонтного завода» вместе с чешской компанией SKODA TT будет организовано производство современных электровозов, которые в будущем обновят парк локомотивов ГП «Укрзализныця». Об этом рассказал руководитель запорожского предприятия Виталий Бондаренко во время аппаратного совещания в облгосадминистрации. По его словам, сейчас решаются все юридические вопросы и уже в начале должно начаться строительство нового производства на территории ЗАО «ЗЕРЗ».

- По плану в 2015 году, в первом квартале, мы совместно с SKODA TT уже должны выпустить два электровоза. Всего в 2015-м году мы должны довести производство до показателя 6 электровозов. Постепенно увеличивая мощности, в 2018 году мы должны выпускать уже 25 электровозов. На сегодня проведено очень много работы, согласованный устав. В декабре будет создано совместное предприятие и начнется работа по строительству нового, даже не цеха, а завода, который будет производить электровозы. Мы планируем привлечь инвестиции на строительство и оборудование около одного миллиарда гривен, - рассказал председатель правления ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод» Виталий Бондаренко.

Появление совместного предприятия «ЗЕРЗ» и SKODA TT председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко считает наглядным доказательством инвестиционной привлекательности запорожского региона. Ведь, несмотря на существенную конкуренцию, именно запорожской компании удалось стать основой для будущего производства.

- Желающих перетащить эту инвестицию в один миллиард гривен было, кроме нас, как минимум, три компании. В этой борьбе мы победили. Самое главное, что все планы, которые были намечены, были реализованы. Для региона это, прежде всего, 350 новых рабочих мест, а также дополнительные бюджетные поступления. Кроме того, это рабочая площадка и сохранения завода, имеющий героическую трудовую историю. На сегодня «ЗЕРЗ» в пятерке наиболее важных инвестиционных проектов Запорожской области, - отметил Александр Пеклушенко.

Источник: Голос Запорожья


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: