Студенты жалуются на невыплаты стипендий

Переглядів: 1472

3 листопада 2013 18:38

Студенты жалуются на невыплаты стипендий фото
Киевские студенты жалуются на невыплаты стипендий
В столице - очередной скандал с задержкой выплат. После транспортников жаловаться на невыплаты начали студенты и преподаватели вузов. По их словам, деньги не выдают уже несколько недель.

Как рассказали в Киевской городской организации профсоюза работников образования, в столице пока есть задолженности по зарплатам и стипендиям в двух университетах - КПИ и Драгоманова. Правда, в госказначействе уверяют, что долгов нет, а в Минобразования о ситуации не знали, передает "Сегодня".

"В двух вузах есть долги по заплатам, стипендиям и коммунальным платежам. Мы требуем, чтобы правительство все выплатило, ведь завтра голодные студенты к тому же будут учиться в холодных аудиториях", - рассказал заведующий юротделом профсоюза работников образования Андрей Кузнецов.

"Шесть дней назад выплатили аванс, а должны были - в середине октября. А ведь нам нужно кормить семьи, платить за квартиру и за проезд. Ходят слухи, что в конце года денег не будет вообще!" - жалуется преподаватель инже­нерно-физического факультета КПИ Александр Шейко.

"Родители высылают деньги на общежитие и немного на жизнь. Если через несколько дней не будет стипендии, придется есть один хлеб и залазить в долги", - переживает студентка 1-го курса педуниверситета Елизавета.

В университетах информацию подтвердили.

"Долг по зарплатам - 4,6 миллиона гривен. Они выплачиваются из спецфонда университета. Платежки в казначействе, но денег мы до сих пор не получили. Долг по "коммуналке" - 2,4 миллиона гривен", - уточнил глава профкома КПИ Виталий Молчанов.

В педуниверситете Драгоманова долг не слишком большой, но задерживают регулярно.

"Денег могут и месяц не платить, причем незаметно: то одному курсу не выплатят, то другому, чтобы не было огласки", - говорит студент Николай.

Долг университета - 17 тысяч гривен. "Это деньги 25 студентов", - говорят в профсоюзе.

В ректорате согласились, что долг есть, но уверяют, что уже погасили его.

"Всем все выплатили", - сказала пресс-секретарь вуза Людмила Кух.

За октябрь задерживали выплату стипендий и зарплат также в вузах Луганска, Харькова, Черновцов и Днепропетровска, но до конца месяца все выплатили.

В Госказначействе же говорят, что задолженности нет.

"Были некоторые проблемы по Драгоманова, но их уже нет. По КПИ - тоже все нормально", - сказал пресс-секретарь службы Александр Якушин. То же говорят в Минобразования. "К нам жалобы на долги не поступали", - сказала руководитель пресс-службы министерства Ирина Костевская.пресс-службы министерства Ирина Костевская.

Источник:Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: