Украина заняла 97 место в рейтинге легкости ведения бизнеса

Переглядів: 1065

3 листопада 2013 13:12

Украина заняла 97 место в рейтинге легкости ведения бизнеса фото
Земельная реформа значительно упростила систему регистрации участков
Украина, по оценкам экспертов Всемирного банка, в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) по критерию «Регистрация собственности», заняла 97-е место, тем самым улучшив свой прошлогодний результат на 61 позицию.

Этот успех достигнут, прежде всего, благодаря принятию ряда нормативно-правовых актов, которые упорядочивают как процесс регистрации прав собственности в целом, так и процесс регистрации прав собственности на землю, пишет AgriNEWS.COM.UA.

«Нас не может не радовать признание международными экспертами наших достижений в сфере реформирования земельных отношений, которые нашли отражение в конкретных цифрах рейтинга Всемирного банка. Однако сегодня мы работаем со взглядом в день грядущий. Надеюсь, что в следующем году показатели Украины будут еще лучше и убедительнее», — отметил Председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко.

По оценкам экспертов Всемирного банка, отмеченные рейтингом достижения связаны с активной деятельностью Государственного агентства земельных ресурсов Украины по усовершенствованию и оптимизации законодательства. Аналитики утверждают, что в следующем году Украина еще больше улучшит свои позиции в рейтинге.

Правительственные аналитики констатируют кардинальное упрощение процедур разработки и согласования землеустроительной документации. Важным нововведением стало использование принципа молчаливого согласия во время процедуры предоставления разрешений, а также введение административной ответственности чиновников за нарушение сроков рассмотрения документации и требования дополнительных документов, не предусмотренных непосредственно законом.

В разы уменьшилось количество необходимых согласований, которые теперь предоставляются исключительно на бесплатной основе одновременно и независимо друг от друга в срок не более 10 дней. А главное — граждане получили возможность инициировать привлечение к административной ответственности чиновников, которые нарушают нормы действующего законодательства во время рассмотрения разрешительной документации.

Источник:news.mail.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: