Украинские дальнобойщики покупают продукты втрирога

Переглядів: 1352

2 листопада 2013 20:33

Украинские дальнобойщики покупают продукты втрирога фото
Из-за очереди на границе c Россией цены в придорожных кафе взлетели втрое
Водители большегрузных автомобилей выстроились в гигантскую очередь по собственной инициативе. Пересекать границу с Россией дальнобойщики попросту боятся: неизвестно, как встретят их на той стороне.

Дело в том, что с минувшего понедельника Федеральная таможенная служба РФ распространила свое решение об отмене действия книжек международных дорожных перевозок на таможенные органы, подчиненные Южному таможенному управлению. Ограничения вводятся поэтапно. Сейчас правила изменились в Южном федеральном округе, значит преодолеть кордон стало сложнее в Луганской и Донецкой областях. Харьковская же область, граничащая с Белгородской областью РФ (она относится уже к Центральному федеральному округу), пока нововведений соседей на себе не почувствовала.

- Мы не можем комментировать действия россиян, но с нашей стороны никаких изменений нет. Работаем в обычном режиме, и пробок не наблюдается, - отметила пресс-секретарь ГУ Миндоходов в Донецкой области Оксана Правдивцева.

Уже третьи сутки на границе стоят десятки фур. В то, что вот-вот удастся проехать хотя бы несколько сотен метров, сами водители уже не верят. Говорят: стоять придется еще не меньше двух суток. И хотя дальнобойщики - люди привычные, на третьи сутки и они начинают жаловаться.

- Я здесь со среды, - рассказал "Комсомолке" дальнобойщик из Одессы Анатолий Якимчук. - Третьи сутки едим всухомятку, питьевой воды практически нет, некуда было до сегодняшнего дня даже сходить в туалет, не говоря уже о том, чтобы помыться.

Спустя несколько часов возле фур появились первые туалеты - две кабинки на специальной платформе. Работать будут круглосуточно и бесплатно.

Впрочем, даже с этими благами цивилизации жизнь у дальнобойщиков не наладилась. Большая проблема тут - еда. И хотя в округе есть пара придорожных кафе, водители идут в них только в случае крайнего голода. Уж очень накладно выходит.

- Понимают, что нам деваться некуда, вот и взвинтили цены, - жалуется дальнобойщик Владимир Демьянчик. - Со вчера в три раза подняли! Да и купить можно немного: хлеб да орешки. А к вечеру и вовсе ничего не осталось. Даже буханки по 25 гривен разобрали.

Ориентируются торговцы по внешнему виду покупателя - ценники еще несколько дней назад убрали. Дальнобойщикам ломят втридорога, для журналистов - расценки божеские.

Сами водители от такой несправедливости только ругаются, журналистов просят купить еды и жалуются на расстройство желудка - все из-за сухомятки. Впрочем, серьезных проблем со здоровьем пока ни у кого не было, скорую вызывать не приходилось.

Сетуют водители и на финансовые проблемы.

- Мало того что за еду бешеные деньги отдаем, так еще и в убыток себе тут простаиваем! - говорит водитель Василий Левашов. - Как посчитали - ужаснулись: теряем в среднем 800 гривен в день! Так еще и скучно!

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: